Муж постоянно поучает

Алена (35 лет) 17.12.2021

Здравствуйте

Меня звать Алёна, мне 32 года, сейчас нахожусь в декрете, дочке 11 месяцев.

Проблема моя заключается во взаимоотношениях с мужем.

Конечно, проблема тянется давно, но последние года три я прихожу к мысли, что, наверно, выходом из ситуации может быть только развод.

Лет 7 назад муж потерял любимую работу, произошла очень тяжёлая ситуация.

Сначала некоторое время он отходил от всего этого, потом нашёл работу, на которой проработал пару месяцев, и больше так и не трудоустроился. Зарабатывает периодически(у друзей) , грубо говоря, когда заканчиваются деньги, тогда начинает шевелиться.Ни о каких совместных накоплениях речи нет, так как чтобы заработать "новые"деньги, нужно потратить всё, что есть .

У меня, конечно, есть накопления, так как , что случись, хочется справиться своими силами, а не бегать и занимать, как любит мой муж. Единственное, могу сказать, что его финансовые вливания в семью значительны, больше, чем мои, как правило

Но основная проблема в другом. Муж постоянно делает мне замечания. Каждый день. Некоторое время перед декретом было такое, что я с работы домой не хотела идти, потому что начиналось - это не так, тут не то и т д. То есть часто было такое, что я зайду, поздороваюсь, мне в ответ - тишина. Это он потом переводил в шутку. Спасибо и пожалуйста от человека не дождёшься, только если у него исключительно хорошее настроение, либо рядом находится посторонний человек.

Кстати, о посторонних людях. Муж гораздо вежливее и приветливее с посторонними людьми, а вот при близких особо не церемонится. Несколько раз говорила с ним на эту тему, но бесполезно. Он готов п.. рвать, чтобы угодить кому-то и очень часто пытается ещё и мне задание придумать на эту тему.

То есть, например, я многое делаю своими руками (чем тоже зарабатываю), и вот, находясь в компании, если муж узнаёт, что человек интересуется чём-то из того, что я умею делать, муж во всеуслышание начинает мне говорить, что я должна кому сделать и презентовать. Не интересуясь, есть ли у меня желание, время, да и вообще, нужно ли мне это. Либо, вот пример, недавно у его друга родилась дочь и жена ещё находилась в роддоме. С этой девочкой мы редко общаемся.

И вот мне поступило задание - написать ей, а то, вдруг, ей в роддоме скучно. Хочу я, надо это мне - этого у меня не спросили, а дали задание. Писать я отказалась. Как и ранее была беременна жена его другого друга, муж попросил меня ей написать . На вопрос "зачем? ", муж сказал, что у неё много вопросов по беременности, а так как я уже родила, то могу помочь. И это при том, что с этой девушкой мы за всё время перекинулись парой фраз. Объяснила мужу, что она может взять мой номер и написать мне сама.

Это, вроде как, мелочи, но этого слишком много в моей жизни, когда муж начинает мне задачи нарезать.

Муж не спрашивает, как у меня дела, чем я занималась, как моё настроение. Я уже тоже ничего такого у него не спрашиваю, хотя раньше этим интересовалась.

Муж совершенно не считается с тем, что у меня могут быть дела. Если ему что-то приспичило, то всё, здесь и сейчас, и всё-равно, что я занята и у меня были свои дела, хоть убейся, я должна сейчас выполнить свою часть задания, если там требуется моя помощь.

Сейчас, так как в декрете, мы с мужем ещё больше времени проводим вместе, и я постоянно нахожусь в напряжении, так как неустанно идёт работа по вычислению моих недостатков. Не так встала, не там встала, не так кашу ребёнку сделала, не так памперс одела.

Если я где-то в магазине громко заговорю, например, также сделает мне замечание. Но заговори так кто-то малознакомый, тогда, конечно, муж промолчит

Я пыталась с этим бороться, и разговаривала, и ругалась, и объясняла, что я взрослый человек, что мне нужно постоянно давать задания и делать замечания, бесполезно.

Теперь, когда снова что-то человека не устраивает, я просто замолкаю и перестаю с ним разговаривать. Так проще, я хотя бы знаю, что он тоже будет молчать и я обойдусь без выслушивания его нудятины. Но, вместе с этим, я понимаю, что я так жить не хочу, не хочу, чтобы ребёнок рос в семье с такой атмосферой недовольства.

Когда-то муж проронил такую фразу, что он, вроде как, недолюбленный ребёнок, я не придала значения. У него рано умер папа, мужу было 5 лет, и мама его отправила на время пожить с бабушкой и дедушкой, так как 90е в разгаре, нужно тянуть двоих пацанов, вот и отправила младшего на время. Потом, конечно, забрала. И вот муж считает, что любви мама ему не додала.

Муж-очень хороший папа;также муж - заботливый, щедрый, с юмором, и хочется думать, что можно как-то повлиять на ситуацию, если это возможно

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Алёна.
Муж сказал Вам очень важную информацию о себе - он недолюбленный ребенок. И он действительно пытается  долюбиться окружающим миром: женами своих друзей, друзьями, знакомыми. Заслужить их расположение, показать, что он что-то значит в этой жизни. И, вероятно, показать это своей маме в своей голове.
Попробуйте отнестись к этому с сочувствием, пониманием и принятием.
Да, это проблемы Вашего мужа, которые (в идеале) ему бы проработать с психологом лично. Но обратились Вы, поэтому меняться в паре придется тому, кто «дозрел». Видимо, Вам, Алёна.
Дети обычно капризничают и дерутся (как Ваш муж - образно), когда хотят обратить на себя внимание. Хоть как-то. Хоть нервотрепкой. Хоть вот так. Хоть негативное. Хоть какое-то. Но внимание.

Алена, а как Вы проявляете внимание к мужу? Подумайте. Проанализируйте своё письмо. Мне в нём чувствуется много обиды, раздражения, усталости. А Вам?

Вы знаете, наша психика устроена так, что мы тратим одинаковое количество сил как на позитивные, так и на негативные эмоции. Поэтому если у Вас много заряда на развод, значит его ровно столько же и на сохранение семьи. Много на обиды - столько же и на прощение. Много на злость - столько же и на радость. Много на отчуждение - столько же и на обьятия.
Алена, как у Вас с обьятиями? Часто обнимаете партнёра? А улыбаетесь часто? Проведите анализ.
Да, декрет - это еще тот «отпуск». И Ваш ребенок выматывает. А Как у Вас с разделением обязанностей и ответственности? Просите ли Вы мужа о помощи? И как именно? Умеете просить с улыбкой и теплотой?

Вы знаете, Алёна, в каждом из нас есть миллион поводов с нами развестись. Развод - это вопрос желания, а не причин. Было бы желание развестись, а повод найдется.
Разверните фокус своего внимания на «Муж-очень хороший папа;также муж - заботливый, щедрый, с юмором, и хочется думать» - и думайте. Именно об этом.
Ваш муж взаимодействует с миром так, как умеет. И с Вами тоже. И хочет любви. И говорит Вам об этом так, как умеет сказать. И Вы говорите - о своих переживаниях, о чувствах, об усталости.
Например:
«Такой хороший мальчик, а так грустно, что разбрасывает игрушки» = «Ты у меня такой хороший/добрый/щедрый/веселый, но я так устала и мне так грустно от твоих замечаний. Перестань это делать, пожалуйста, если можешь. А если не можешь, поделись, почему?».

Так начинаются диалоги. Попробуете, Алёна?

Успехов Вам. Всё получится.
С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Алена, такое ощущение, что Вашему мужу скучно. Если бы он много времени проводил на работе, скорее всего, у него не было бы сил следить за тем, как Вы памперс одели или кашу сварили. Возможно, у него повышенная тревожность, и ему надо все и всех контролировать. Если он раздаст всем указания, ему так спокойнее, кажется, что он может управлять жизнью. Но тут надо понимать, что это его особенность, и не принимать это на свой счет.

Что же касается заданий, которые Вам поручает муж, никто не заставляет Вас их выполнять. Вы совершенно правы, когда рассуждаете о том, что у Вас может не быть времени и желания. Если он хочет быть для всех "хорошим" - это его потребность. Вы ему в этом вопросе ничем не обязаны.

Я бы Вам рекомендовала, оставить своего мужа в покое. Он такой, какой есть. А теперь повернитесь лицом к себе и побеседуйте откровенно. Как началось Ваше знакомство? Почему Вы выбрали именно его? Он сегодня и он тогда - это тот же человек? Если нет, то что глобально поменялось? Что этому способствовало? Как это сказывается на вашей жизни сегодня? Почему Вы в этом браке? Если Вас что-то не устраивает, что Вы делаете, чтобы это изменить? А чего не делаете? Что зависит от Вас в ваших отношениях? Чем Вы можете ему помочь? А чем можете помочь себе?

Это не простые слова. Люди часто жалуются на хорошие отношения, рушат прекрасные семьи, только потому, что хотят всю ответственность за неудачи спихнуть другому! Игнорируя тот факт, что каждый человек может создавать себе любую реальность. Перед Вами целый мир с миллионом возможностей! Каждое решение приводит к каким-то последствиям. И Вы находитесь только в том мире, который Вы выбрали! С теми людьми, которых Вы выбрали! И можно бесконечно перебирать мужей, но пока Вы не поймёте, к каким целям Вы идёте, и что конкретно делает Вас счастливой или несчастной, Вы никогда не встретите нужного Вам попутчика. Так что сначала разберитесь в себе, и только потом присматривайтесь к мужу. Может дело и не в нем.