Как жить с нелюбимым мужем?

Наталья (41 год) 15.12.2021

Здравствуйте. Мне 39. Замужем 16 лет, трое детей, но любви не было никогда к мужу. Вышла замуж, так как вроде бы пора... Первые два года жили не плохо, потом ребенок, второй, третий, о себе времени думать не было. Муж никогда с детьми не помогал.

Морально унижал, я молча всё терпела. Сейчас дети подросли, я стала не плохо зарабатывать, стала себя любить...и Муж начал меня любить, но я не хочу его любви, не люблю. Он любит дочь, но сыновей нет, агрессивен с ними, поднимает руку на них, да и мне может достаться. Только слезы в подушку, что ничего изменить не могу, что этот человек рядом... Уж лучше одна. Но уходить некуда, он сам тоже не уйдет. Жильё общее. И куда деться от этой безысходности... Остаётся только продолжать плакать в подушку...

Здравствуйте, Наталья!

Наталья, предлагаю Вам выйти из позиции жертвы. Берите на себя ответственность за свое собственное благополучие. Вы написали, что сейчас стали неплохо зарабатывать. Значит сможете без мужней помощи жить. Если Вы не любите этого мужчину и тем более если он бьёт Вас и детей, то не постесняюсь прямо Вам посоветовать подавать на развод и делить жилье. А что Вы теряете? Разве только подушку, промокшую насквозь от слез...

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Работать над отношениями раз деваться некуда.Любит- значит сможет поменяться. Вначале вы полюбите его. Люди чувствуют когда их не любят.

Наталья, здравствуйте!

Наталья

Только слезы в подушку, что ничего изменить не могу, что этот человек рядом... Уж лучше одна. Но уходить некуда, он сам тоже не уйдет. Жильё общее. И куда деться от этой безысходности... Остаётся только продолжать плакать в подушку...

(.... Только слезы в подушку, что ничего изменить не могу,) - Наталья, Вы в состоянии, называемом феноменом выученной беспомощности, который предполагает пассивное, неадаптивное поведение человека, когда он не в силах предпринимать попыток к улучшению своего состояния и изменению травмирующей ситуации в которой он находится.

Наталья

Он любит дочь, но сыновей нет, агрессивен с ними, поднимает руку на них, да и мне может достаться. .... Морально унижал, я молча всё терпела.

(.... но сыновей нет, агрессивен с ними, поднимает руку на них, да и мне может достаться.) - Ваша личностная выученная беспомощность, сформировавшаяся под влиянием взаимоотношений с мужем наносит психологическую травму/вред не только Вам (.... да и мне может достаться, .... Морально унижал, я молча всё терпела.), но и вашим сыновьям (.... но сыновей нет, агрессивен с ними, поднимает руку на них).

Ваш муж - домашний тиран, и совершает насилие над сыновьями, которые попадают под категорию насильственных действий, называемых пандемическая (физические наказания родителями детей).

Наталья

я стала не плохо зарабатывать, стала себя любить...

(.... стала себя любить) - Каким образом??? Если ВЫ продолжаете и себя, и детей подвергать ДОМАШНЕМУ НАСИЛИЮ.

Подумайте, за что Вашим сыновьям такое "эмоциональное отвержение" от Вас?

Наталья

Но уходить некуда, он сам тоже не уйдет. Жильё общее. И куда деться от этой безысходности... Остаётся только продолжать плакать в подушку...

(.... Жильё общее.) - здесь ещё подключилась "психология бедности", Вы же (.... я стала не плохо зарабатывать)

(.... Но уходить некуда, он сам тоже не уйдет.) - поделите жильё. Пусть ваш муж найдёт себе "другие подушки для битья", а НЕ ВАШИХ СЫНОВЕЙ.

Наталья

но сыновей нет, агрессивен с ними, поднимает руку на них, да и мне может достаться.

Правильно было бы в данной ситуации, если бы соответствующие органы по ПРАВОЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ обратили внимание на Ваше сообщение и приняли бы меры по ЗАЩИТЕ СЫНОВЕЙ от тирана.

Берегите и ЗАЩИТИТЕ своих детей!

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог