С кем жить?

Марина 27.10.2011

Здравствуйте. Марина - 16 лет. Мои родители разводятся(из за того, что у мамы пропали чувства к папе), я не знаю, с кем мне жить((С папой мы почти одинаковые - у нас одинаковые интересы. А с мамой интересно разговаривать, но.... Я устала от ее постоянной ругани. Устала от того, как она нас всех пилит. Я боюсь, что если откажу маме, то она очень сильно обидется. Помогите, пожалуйста(((.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! в целом решать как Вам, так и родителям тоже! Вас этот вопрос интересует, поэтому поговорите как с мамой, так и с папой - озвучьте им свои переживания, что Вам очень сложно сделать какой-то определенный выбор - так как что мама, что папа - это Ваши родители и Вы все равно их ребёнок! и Вам нужны и он и она - а в своих отношениях  пусть разбираются сами Вы не хотите чувствовать себя и за это виноватой!  так им и озвучьте, что Вы боитесь, что Вас будут отвергать кто-то из родителей - мама, если уедете к папе; папа, что выбирете маму и Вы очень не хотели  бы, это все чувствовать! что Вам нужна и их помощь и поддержка!

также скорее всего кто-то съедет - или мама или отец - они же не могут вместе жить? куда? так как если переезжать куда-то Вам, то у Вас тоже встает масса вопросов - и школа, и устройство быта!

сейчас Вы -подросток, Вы - девушка и для Вас мама- это образец женщины, с кем можно поделиться, решить свои женские проблемы; папа - для Вас образец мужчины, за которым можете чувствовать себя в безопасности, но вряд ли он поможет Вам с женскими делами (как с физиологическими проблемами или изменениями и в плане взаимоотношений тоже может быть сложно)! поэтому подумайте, поговорите с  родителями - в конце концов - Вы можете жить какое-то время у мамы, какое-то у папы - обо всем можно договориться!

а в плане взаимоотношений с мамой - то что отношения сложные, ещё не повод убегать от их разрешения - скорее шанс их наладиться, открываться маме, открывать себя, узнавать её - главное озвучивайте свои чувства и переживания!

Комарова Вера Леонидовна

Марина! Вы, как мне кажется, уже приняли решение, с кем жить...

Для Вас и мама и папа - самые близкие! Вы уже "подрощенный" ))  ребенок и имеете право голоса, и Вам решать, где Вам комфортнее. Вы в любой момент можете прийти и к маме, и к папе. Двери обоих домов открыты для Вас.