Быстрая потеря интереса к любой деятельности

Марина (26 лет) 11.12.2021

Здравствуйте! Мкня зовут Марина, мне 23 года. С детства сталкиваюсь с проблемой, что быстро теряю интерес к любой деятельности. Обычно все происходит по одному сценарию( появляется интерес к чему-то, погружаюсь в это дело, становится скучно со временем/теряю интерес, забрасываю).

Имею большое желание работать с 3D в дальнейшем, так что для меня эти потери интереса настоящая проблема, так как надо будет много, долго и усердно заниматься. Я пробовала играть на гитаре, укулеле, фортепиано. Все закончилось одинаково, я все забросила спустя полтора/два месяца, хоть мне это и очень нравилось.

Имею способности и желание к рисованию, но и тут дело долго не длится, забрасываю, а потом через года пол вспоминаю и так по кругу. У меня множество незавершенных работ в векторной графике, хотя она тоже мне нравится. У меня имеются курсы, которые я очень хотела, но так и не прошла их до конца.

Даже с книгами у меня такая же ситуация. Я начинаю читать, но через какое-то время мне становится не интересно и я забрасываю, что для меня очень печально, так как я люблю читать. Такая ситуация всю жизнь. В моменты когда есть интерес, то я очень старательная, а когда интереса нет, то я не могу даже заставить себя сесть за дело.

Когда я занимаюсь, то конечно же вижу прогресс, хоть и отношусь к своим трудам с критикой, но всегда замечаю что у меня начало получаться лучше, а над чем еще надо работать. Со спортом та же ситуация. С домашними делами чаще всего тоже. У меня есть множество идей, но эта потеря интереса всегда мешает мне их воплотить. Спрашивая себя почему это происходит, я не могу дать ответ.

Я пробовала заставлять себя, но от этого только хуже становится, начинаю ненавидеть это дело. Это все мешает мне реализовать себя, а для меня это очень важно. Вме чаще начинаю ловить себя на мысли, что времени еще много, успею если что, но понимаю, что со временем не решается сама проблема. Не могу сказать, что нацелена только на результат, мне очень нравится и сам процесс.

Я все чаще начинаю винить себя за то, что быстро теряю интерес. Как решить эту проблему? Какие вопросы себе задать, чтоб понять в чем причина? Может есть какие-то методики или советы в этой ситуации? Это очень выматывает.

 Здравствуйте, Марина.

Марина

Не могу сказать, что нацелена только на результат, мне очень нравится и сам процесс.

Процесс нравится до тех пор, пока на горизонте представляется результат. Но когда результат становится не виден из-за трудностей достижения, то интерес пропадает. На мой взгляд, ключевой здесь является вот эта ваша фраза:

Марина

Это все мешает мне реализовать себя, а для меня это очень важно.

Реализация важна, но для этого придется услышать себя настоящюю, а не себя идеальную, как происходит сейчас. Здесь об этом подробнее:  https://www.all-psy.com/stati/detail/9596

Успеха вам.

Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.