В жизни ничего не радует

Татьяна 27.10.2011

Здравствуйте, Владимир.

Мне 24 года, я закончила недавно институт, на данный момент веду активные поиски работы. Но проблема в том, что не могу определиться, чем бы я хотела заниматься. По образованию я инженер, но не вижу себя в этой сфере. Из-за своей неуверенности, которая берёт свои начала ещё со школы, боюсь попробывать себя в чём-то, о котором всю жизнь мечтала. Может,это будет звучать смешно, но я хотела бы быть певицей или актрисой. Я понимаю, что это всего лишь детские мечты. И даже, если это и так, главная проблемы в том, что я не иду к своей цели, так как сразу вижу, что с этого ничего не получиться. Вот даже если взять любую другую профессию, я даже не отсылаю своё резюме по той простой причине, что считаю, что не справлюсь с этой должностью. Я по своей природе очень застенчивая, опыта в общении с людьми (я имею в виду не со сверстниками) мало. Я понимаю, что всё это можно изменить, если сильно захотеть, то ли у меня просто такой период в жизни, то ли просто что-то не то пошло, но мне ничего не хочется. Я не вижу смысла жизни. Я, как и все девушки, мечтала о семье, любящем муже, любимой работе, но как-то с личной жизнью у меня не получается. Я разучилась мечтать! Подруга советует: "Тебе надо влюбиться!". Да, я очень этого хочу. И уверена, что тогда у меня появится смысл жизни,будет для кого жить. Но опять-таки, ничего не получается. Не умею доверять парням, так как уверена, что им нужень только секс от меня. Первый мой любовный опыт начался как раз из этого. Были вначале физические отношения, а потом как-то старались сблизится духовно. Вроде бы вышло, но мы не вместе всё равно. Мы живём в разных странах, прошло вот уже 3 года, как "эти наши отношения дляться". Я всё ждала, на что-то надеялась, верила, всё никак не могла отпустить прошлое. Но сейчас, время прошло, я готова к настоящему, но оно все не приходит. Я дюблю шумные компании, вечеринки, но так как живу в небольшом городке, редко куда выхожу. Иногда просто не хочется, хочется просто побыть одной, поплакать в подушку, сказать себе: "Так продожаться не может, надо что-то с этим делать". Но на следующий день, апатия берет своё. Что со мной? как мне найти себя и гармонию самой с собой? Подскажите, пожалуйста. Очень нужна Ваша помощь.

P.S. Простите за скомканный поток мыслей.

Здравствуйте, Татьяна

Никакого "скомканного" потока мыслей я не заметил. Рассказ вполне последовательный и ясный. Может он эмоциональнее, чем это готовы выслушать те, с кем вы об этом разговариваете. Но ведь это ваши переживания - как же без них.

Но что точно есть - пессимизм и какая-то охватывающая все самокритика. Я несколько раз перечитал письмо и мне сложно вспомнить то, за что вы себя можете похвалить, что вам нравится в себе. Вы писали немного о том, чем хотели бы заниматься - но тоже как-то так, словно это все чепуха. Такое впечатление, что вы подвергались постоянной критике в своем детстве, словно от вас что-то ждали и не радовались тому, что у вас уже получается, тем достижениям, которые вы совершили.

Даже отношения с молодым человеком, которые вы приводите в пример как вариант того, что ничего не клеится - это все же скорее результат привычного действия - от меня ожидают - это и получается. То есть - мужчинам надо секс - вы находите парня, которому нужен был секс раньше отношений с вами. Эти отношения больше подтверждают гипотезу о том, что такой способ ведет к долгому ожиданию, разочарованию, но не к эмоциональным близким отношениям. Они изначально были такими, чтобы не закончиться ничем.

И мне катастрофически не хватает в информации о вас того, что же все-таки у вас получается, что вы умеете, что доставляет вам удовольствие, чем вас можно обрадовать, заинтересовать.

Вы написали много причин по которым все не складывается - но почти ничего не написали о том - что же у вас получается. А те моменты, которые могли бы вам помогать вы расцениваете критически и не в свою пользу. Словно кому-то очень нужно было, чтобы вы не получили самостоятельность, чтобы постоянно были рядом.

Что с этим делать? Вести не только активные поиски (хотя вы не написали в чем эта активность состоит) но и действия. То есть - ходить на собеседования, делать выводы и развивать то, что у вас получается.

Вы вполне можете обратиться за очной работой к психологу - и вместе исследовать свои вопросы и способы поддержания таких отношений, в которых чувствовали бы себя важной и любимой, уверенной и компетентной.