В жизни ничего не получается

Евгения 17.11.2016

Развелась в 40, подала на развод сама. Бывший издевался, унижал, долго рассказывать.. Вроде бы все должно наладиться, наконец начать жить. Но почему то все хуже и хуже становится. После развода получила новую профессию, решила развиваться в новой для себя сфере. На это нужно время, чтобы стать профессионалом, это понятно. Думала переживу, потихоньку все наладится. Мы кстати живем с дочкой вдвоем, так что все на мне. Я когда разводилась, понимала, что будет сложно. Моя любимая притча о двух лягушках, помните? Так вот и я , стараюсь, работаю лапками) На сегодняшний день : с работой не очень, приходится подрабатывать, не жалуюсь, но с каждым днем все хуже и хуже..Бегаю с одной работы на другую, а денег все меньше получаю, личной жизни нет никакой, еще и бывший отказался недавно платить алименты.. Поддержки у нас нет, только старенькая мама, которая . Слава Богу, помогает с дочкой по мере возможности.У дочки плохая щитовидка с 6 лет, жалко ее , хочется ее поддержать, радовать, красиво одевать, учить, развивать....Сейчас ничего не могу, даже не могу отсудить нормальные алименты, у нас была фирма, где была , вернее есть доля, но бывший смошенничал при разводе,и мне нужно идти в суд, но на это нужны деньги, которых у меня нет, чтобы доказать свои и дочкины права, на фирме двойная бухгалтерия..Как сказала мне одна дама : ты - лохушка.. надо было сидеть на попе ровно, закрыть глаза и жить с уродом-мужем и радоваться, что хоть какие-то копейки он приносит в дом. Я очень боялась как все будет дальше, когда шла в суд подавать на развод, даже не представляла как буду выкручиваться. но все равно сделала это. Было ощущение. если не разведусь - умру.Как будто спасалась тогда... Ну и что теперь? Нет. я не жалею ни минуты, не смотря на все трудности... Но пока ничего не получается... Очень тяжело.. Жалко дочь, хочется дать ей достойную жизнь.. Часто появляется страх и кажется , что ничего уже не будет хорошего, что не смогу пережить , сломаюсь... Не хочу этого.. Бодрюсь, говорю дочке, что все будет хорошо... Но только все сложнее и сложнее жить, тяжело.. Один раз дочка спросила : Мам. ты говоришь, что все будет хорошо, а когда уже будет хорошо?" Я до сих пор, когда это вспоминаю, не могу сдержать слез..Я так перед ней виновата... Бывший перестал с ней общаться, мы расстались не очень хорошо, это моральны урод...Я бы радовалась общению бывшего с дочкой, но это правда - человек моральный урод.. Я не могу никак наладить нашу с дочкой жизнь... Мы с мамой тоже жили одни. повторяю полностью мамину судьбу, ужасно это сознавать, но ничего не могу с этим поделать, все как под копирку.. Также они с отцом развелись, когда я была в первом классе, как и моя теперь дочь, также обманул при разводе, как и мой бывший муж, также не участвовал в моей жизни, как сейчас и бывший по отношении к дочке.... Ужасно. меня это особенно мучает, я проживаю жизнь своей мамы, мне страшно за свою дочь... Что я смогу дать ей, кроме трудностей? которые накрыли меня с головой сейчас.... страшно.. Я по натуре боец, упрямый Овен ) Так не хочется портить дочке жизнь.... Ничего не получается, я понимаю, что надо как-то по другому,надо правильно как-то что-ли строить свою жизнь. А как? Я молюсь Боженьке, ищу у Него поддержки, но видно неправильно я себя веду и живу, ничего не получается, все плохо... хочется найти ответы на свои вопросы, успокоиться и продолжать жить нормально... Не ищу, к кому бы сесть на шею), как жить? как перестать страдать и мучаться? Как наладить свою жизнь?

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Евгения. Вы попадаете в свою детскую историю, когда Ваши мама и папа развелись и поэтому действовать сейчас как взрослый, сильный человек, женщина, мать, Вам довольно сложно. Вы проецируете свои переживания детства на дочку. Первое что Вам необходимо сделать это вернуться к реальности, перестать ассоциировать себя со своей мамой. Вы - не Ваша мама, и поэтому не обязаны повторять ее судьбу, Ваши переживания - это не переживания дочки, неизвестно что она по этому поводу думает, и Вам уже не 7 лет, а 40 и Вы многое уже в этой жизни смогли сделать. Чтобы отделиться от истории мамы, посочувствуйте ей, и ее судьбе, а свою, наверняка Вы сможете построить иначе.

Если чувствуете себя виноватой перед дочкой - извинитесь перед ней, если желания извиняться нет, значит это ложное чувство, кем-то навязанное Вам, возможно что и Вашей мамой.

Обращайтесь за помощью к друзьям или знакомым, с тем чтобы забрать свое у бывшего мужа, просите поддержки. Вы сильный человек, раз смогли разорвать не устраивающие Вас  отношения, а это психологически очень сложно, уверена что отстоять свое финансовое благополучие у Вас тоже получиться.

Желаю удачи.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж

Добрый день, Евгения! Действительно, Вы своей судьбой, своей жизнью "оправдываете" свою маму. Вы правильно сделали, что развелись, Вы осваиваете новую профессию и т.д. Казалось бы - вот оно счастье. Почему же вдруг так тяжело? почему это долгожданное счастье не наступает? Возможно, что Ваша задача, как дочери - не только "оправдать" маму, но в чем-то понять и принять в себе своего отца. Ведь у каждого из нас есть недостатки, и важно их знать и направлять в нужное русло. Согласитесь, что как минимум половина в Вас - это от Вашего отца. Если Вы это не признаете, отвергаете в себе его качества, свою похожесть на отца, тогда Вы живете в полсилы, наполовину. Более того, Ваша вторая половинка, "мамина", тоже "вынуждена" тратить свои силы на то, чтобы не проявились папины качества. И получается, в результате, что у Вас вообще сил не остается, чтобы двигаться вперед, потому что идет внутренняя борьба.

Уважаемая Евгения! Непростая задача стоит перед Вами. Но важная. Не только для Вас, но и для Вашей дочери, если Вы хотите, чтобы она была успешная в жизни. Конечно, эту работу лучше проделать с помощью и при поддержке психолога.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте.Евгения.О прошлом не жалейте.Это унизительное прошлое.И,если говорить о том,что Вы испортите дочке будущее-то это только тем,как Вы жили,а не тем,как Вы живете сейчас.Дочке для хорошей жизни нужны не Ваши деньги,а Ваша любовь.Она бесплатна,от Ваших финансов не зависит.Вот и давайте ее по полной программе.Целуйте обнимайте.Будьте с ней улыбчивой,позитивной,уверенной в себе.Тогда она не повторит Вашу с мамой судьбу.А,если и Вы хотите изменить свю судьбу,то важно не просто носиться по работам,а носить себя-бриллиантовую,драгоценную,уникальную,золотую,обожаемую и любимую собою.Тогда Вас заметит мужчина,для которой Вы будете загадочной и интересной.А не как сейчас-потухшей и опустошенной.В Вас много энергии,но ни один мужчина об этом не знает,так как видит уставшую,а не женственную женщину.Меняйте себя внутри.На это не нужно денег.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст концепцию Ваших изменений.Работайте по ней и меняйтесь.Тогда станете счастливы и Вы и дочка.У Вас все для этого есть.Важно поверить в то,что есть внутри Вас,но пока спит.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград