Как перестать ссориться с подругой?

Ольга (45 лет) 05.12.2021

Здравствуйте! Мне 43 года. Замужем и есть три сына. Мы не так давно переехали жить в другую страну. У меня есть подруга, дружим уже больше 20 лет. Она не замужем, давно уже развелась, живет с мамой, есть сын он женат. Она тоже не так давно переехала к маме в другую страну. Мы живем в разных городах уже как год, но созваниваемся почти каждый день. За 20 лет мы часто ссорились, но все равно мерилось.

По молодости даже жили вместе два года, после ее развода ей негде было жить и она жила у меня. Мне часто кажется что она на меня злиться, что я ее раздражаю своим характером. Когда я ей раскалываю как у меня все хорошо и удачно складывается, она ищет вечно какие-то нестыковки, как будто хочет поймать на лжи или преувеличение. Общение с ней как на приеме у психолога часто бывает и естественно меня это злит и мы ругаемся.

Даже думала на какое-то время перестать общение с ней, потому-что после общения плохое состояние у меня. Устала от этих отношений, но и расстаться с ней не могу. Что делать?

Ольга, здравствуйте!

Ольга

Когда я ей раскалываю как у меня все хорошо и удачно складывается, она ищет вечно какие-то нестыковки, как будто хочет поймать на лжи или преувеличение.

Она так воспринимает информацию. Доверяет фактам - например, что не бывает ничего идеального.

Либо это очень больной вопрос для неё , как вы понимаете. Исходя из того, что у неё нет мужа даже - она бы не могла вести себя иначе.

Ольга

Общение с ней как на приеме у психолога часто бывает и естественно меня это злит и мы ругаемся.

Это как 1 говорит - второй ищет проблему? Тогда она очень закрыта от вас - и на самом деле вы её не знаете. И если принять эту жесткую реальность - можно построить новые отношения.

Как насчёт попробовать действовать по её тактике? Пусть говорит - а вы поищите её проблемы.

Ольга

Устала от этих отношений, но и расстаться с ней не могу. Что делать?

Можно перестать пока что делиться своими эмоциями и переживаниями с ней. Обсуждайте что-то другое, найдите новые темы и точки соприкосновения.

Как на счёт того, чтобы эмоции и переживания доставались другим людям?

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Может быть вам нужно меньше рассказывать о своих успехах, вы ими как бы провоцируете подругу, не совсем счастливую в своей жизни. Можно высказаться ей, не бояться. Либо уже пора расстаться, так бывает, что люди вырастают и смыслы меняются.