Как перестать ссориться с парнем?

Катерина 13.03.2014

Доброе время суток! Итак, я девушка, мне 18 лет, моему молодому человеку 19. Встречаемся 5 месяцев.

К сожалению, мы начали очень часто ссориться. Причем не вживую (при личном общении у нас все хорошо, прямо душа в душу), а по телефону, интернету.

Он стал меньше со мной переписываться, почти прекратил звонить (ну, то есть делает это куда реже, чем раньше - прежде звонил даже желать доброй ночи почти каждый вечер). К тому же, в последнее время у него плохое настроение - он нехорошо себя чувствует, у него какие-то неполадки с учебой, со студией. В результате он стал говорить мне: "Кать, прости, но мне сейчас не до общения". Я в таких ситуациях начинаю переживать, нервничать, поскольку мне кажется, что я ему надоела. И довольно часто я начинаю лишь волноваться и спрашивать, все ли у него хорошо, и почему у него нет желания общаться, и где он, и как он. Он злится, ругается, просит оставить его в покое. Говорит, что проблема не во мне, но что его достали мои постоянные "предъявы". Из ситуации обычно выходим так - я понимаю, что его надо оставить в покое, замолкаю, а потом (довольно скоро) он сам звонит, пишет и мы миримся. Потом встречаемся вживую, и все хорошо - признания в любви, нам обоим уютно друг с другом, очень хорошо. Потом свидание заканчивается, мы расходимся по домам, и через пару дней его нежелания общаться по телефону и интернету повторяется та же ситуация.

Вчера вечером было то же самое. Ночью написал, мол: "Ты лучшая, я этого не достоин. Если ты решишь расстаться, это будет честно по отношению ко мне. Я ненавижу себя, прости меня, пожалуйста. Я все время думаю о тебе и всегда о тебе забочусь".

Вот, собственно, и все. Парня люблю, расставаться не хочу, но я не понимаю, почему, когда мы не рядом, он становится будто бы чужим человеком.

Буду очень рада мнениям и советам (только, прошу, пожалуйста, не советуйте пока с ним расставаться. даже если это правильный выход из ситуации, я еще не потеряла надежду на благополучный исход)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! пока расставания и не произошло, но Вы сами понимаете, что насильно привязать его не можете - похоже, что и он сам запутался в том, как строить отношения - ему важно и побыть иногда одному, Вы же воспринимаете это как охлаждение к себе, не слышите его просьб, выясняете в итоге ссоритесь, потом миритесь. Возможно, что и он устал от этого круговорота, ему тоже важно, чтобы девушка могла услышать его, принять его чувства и потребность, а не брать на себя ответственность за его чувства. Ведь это Вы и делали - он говорит о том, что ему не до общения, Вы сразу думаете о том, что причина в Вас и Вы ему надоели - начинаете спрашивать - в итоге НЕ слышите его, отсюда и ссоры. Пока Вам обоим нужно просто приостановиться и друг для друга решить - что Вас обоих НЕ устраивает в отношениях? как Вы готовы меняться? как готов меняться партнер? готовы ли Вы принимать его чувства и потребности, НЕ видя причину сразу в себе и не начиная разбираться? готов ли он доверяться Вам и быть вместе и во время сложного периода? Вы оба только учитесь строить отношения, возможно, что это тяжело дается и ему и Вам, Вам обоим есть что извлечь из отношений, принять, подумать о том, каких отношений ждете Вы оба. Поговорите с ним об отношениях, услышьте его, в чем он видит причину (и НЕ пытайтесь её увидеть в другом - важно научиться СЛЫШАТЬ то, что он озвучивает, а НЕ ТО, что Вам может казаться!), примите его чувства, потребности, покажите, что готовы его уважать,а не переубеждать. Вместе подумайте к какому выходу Вам лучше прийти - совсем расстаться, подождать обоим, подумать о том, что происходит, а потом продолжать отношения, НО уже на другом уровне - ДРУГИЕ отношения! поговорите с ним и все обсудите - ОДНА Вы отношения НЕ построите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва