Как решить проблему зависимости ребенка к телефону?

Лейла (46 лет) 30.11.2021

Ребенку 9 лет, очень просит и хочет телефон, тик ток, ютуб, гачалайф игра, установили лимит по 30 минут на все, кроме интеллектуальных игр и общения по ватсап (на добавление контактов тоже ограничение).

Раньше использовали ограничение телефона как наказание, плохо вела себя в школе (за оценки не наказываем) - значит телефон не даём, она так боится что плачет сильно, кричит. Больше ограничение телефоном в виде наказания не используем.

Объясняем, что телефон в первую очередь служит для коммуникации, развлечения- после выполнения основных обязанностей (уроки). Плачет, спешит всегда, даже кушать спешит, чтобы с телефоном посидеть, когда волнуется, хочет телефон начинает моргать сильно (нервный тик). Интернет ограничиваем, т.к. появилась грубая, дерзкая речь.

Как правильно выстроить ограничения и объяснить ребенку почему мы ограничиваем использование телефона?

Лейла

Раньше использовали ограничение телефона как наказание,

Неверно.

Использование "игрушек для получения удовольствия" должно выступать в качестве поощрения.

А не "наказывать лишением того что вы уже дали и человек привык считать это нормой".

Сейчас придётся перетерпеть истерики в течении какого-то времени, потому что надо будет "перевоспитывать".

Можно поговорить о деталях с психологом, можно будет получить какие-то рекомендации по вашей конкретной ситуации и подсказку какие может быть книги почитать и в каком направлении "копать".

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Нужно переключить ребёнка на альтернативные виды занятий. Спортивные занятия, совместные домашние игры. Что ему интересно, предложите варианты, пусть сам выберет.

А в дополнении награда- игра в телефоне ( если останутся у него силы на это).

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Лейла.

Вы пишете, что когда телефона нет:

Лейла

Плачет, спешит всегда, даже кушать спешит, чтобы с телефоном посидеть, когда волнуется, хочет телефон начинает моргать сильно (нервный тик).

Похоже, ваш ребенок начал использовать телефон как средство регуляции своего эмоционального состояния. Возможно - как способ сбежать от реальности. В которой ему сложно и тяжело.

И тогда застревание в телефоне - это не проблема, а симптом, результат бОльшей сложности.

Это значит, что разбираться нужно в первую очередь не с симптомом-телефоном, а с тем, что вызывает желание убежать из реального мира в виртуальный.

Обратите внимание на то, что происходит в целом в вашей семье.

Есть ли другие темы для разговора, кроме телефона у вас с ребенком?

Есть ли вообще разговоры, близость, доверие между вами?

Как дела у ребенка в школе?

Какие у вас отношения с отцом ребенка?

Есть ли сейчас в семье сложности, которые влияют на настроение и состояние кого-то из членов семьи?

И, наконец - что вся ваша семья делала бы, если бы не было конфликтов вокруг телефона?

Над этими вопросами я предлагаю подумать вам и всем членам вашей семьи. Еще раз повторю - телефон в данном случае - это симптом проблем в отношениях между вами. Прежде, чем менять отношения с телефоном, нужно понять, какую функцию он несет для вашей семьи.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь, буду рада вам помочь.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

К сожалению, если есть зависимость, то ограничивать нельзя, надо полностью оградить.
   Например: зависимость алкоголика. Ну не может он пить по чуть-чуть, только полный запрет и ни капли алкоголя вообще на 2 года, тогда есть вероятность его излечения.
    Зависимость от игры: полный запрет и никаких игр вообще. Игромания-пострашнее алкоголя.
   В вашей ситуации: вы родители, вы гаджет купили и вы ребёнку дали в руки гаджет. Ребёнок зависим стал. Значит полный запрет! Купите ребёнку кнопочный телефон для связи и все, что связано с компьютером(например домашнее задание) делайте сидя с ней рядом.
   От вас потребуется сила воли и все ваше терпение. Вы обязаны выдержать ее истерики и пережить ее обиды. Вам нужно договориться со всеми членами семьи, чтоб не было разногласий среди взрослых.
    Зависимость?
 Значит «НЕТ» полный запрет.
   Результат вы почувствуете через неделю, а через 3 недели, ребёнок начнёт читать и с вам пирожки печь...вернёте ей радость и детскую непосредственность.

    Терпения вам и стойкости. Не справляетесь? Помогу, Обращайтесь!