Как решить проблему с ребенком, если он не понимает?

Ирина 03.10.2016

Здравствуйте у меня такая проблема моему ребенку 7 лет, в этом году он пошел в школу, в классе 6 человек, он один мальчик, с детского сада у него сохранялись эти проблемы но не так сильно, сидит на уроке и не хочет выполнять что ему говорит учитель начинается истерика он плачет на всю школу, его не успокоить, если он тянет руку его не спросили опять истерика,объясняю что такой реакции не должно быть, он кивает головой и говорит все понял, и опять все заново, еще я сама работаю в этой школе и меня вызывают чтобы его успокоить, это ужас

Здравствуйте, Ирина!!! Понимаю Вашу родительскую тревогу.

Практика показывает, что в последнее время часто так бывает, что в классе хотя бы один ребенок есть с подобным поведением. Жаль, что учитель прибегает к вашей помощи на СВОЕМ уроке, тем самым расписываясь в своей беспомощности на глазах других людей. Получается, что ВЗРОСЛЫЙ человек не может справиться с РЕБЕНКОМ, то есть ребенок управляет процессом.

Если такое поведение ребенка было и в детском саду, то надо посмотреть, что являлось причиной. Постараться эти причины убрать. Набраться терпения, так как у ребенка сформировался уже стереотип поведения.

Здесь совет один - посетить очно психолога. Ребенок - отражение семейных отношений. Мы не покупаем своих детей в магазине, а растим в своей семейной системе, демонстрируем отношение к себе, друг другу, другим людям. Причиной такого поведения может быть как чрезмерная опека, так и игнорирование ребенка в семье.

Также причины могут быть связаны с уровнем интеллектуального развития ребенка. Может быть он не понимает объяснения учителем материала? Может быть у него недостаточная психологическая готовность к обучению? Причин может быть очень много, поэтому разбираться необходимо вместе со специалистом.

Дети легко перенимают дурные привычки потому, что взрослые придают им слишком много внимания. Ведь обращать внимание на плохое поведение достаточно просто. Оно само бросается в глаза. Дети делают это словно специально. Ребенок поступает неосознанно, стремясь к заветной цели – вниманию взрослого.

Это вовсе не означает, что вам предстоит закрывать глаза на все выходки своего ребенка. Но, большей частью плохое поведение детей игнорировать необходимо. Как только мы перестанем его замечать, оно исчезает постепенно, не сразу. Почаще обращайте внимание на положительное поведение ребенка, тогда все меньше будет оставаться времени у него на проявление отцательного.

Желаю Вам терпения и материнской мудрости!!!

С уважением, Наталия Борисовна!!!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск