Как решить проблему?

Драга 23.03.2012

Я работаю в ресторане с 14 лет ,мне сейчас 27 лет я достиг уже с официанта до Администратора ,все хорошо на меня работають около 50 60 человек,но я хотел после себя оставить хорошого сотрудника место себя и начал обучать одного парня со время он училься все от меня и вот дошли до того что он у же меня не слушаеть и начинаеть командовать над мной , на работе хорошый персоналкоторые уважають меня и советуются многими вопросами но мой колега всех хаит без конца а сегодня даже попрасиль уволить одну сотрудницу которя не когда не опаздываеть и работаеть лучше многих персонала и я так задумалься когда он мне подходить и говорит и ставит перед фактом или я или она ,они хорошые сотрудники у меня но я не знаю что делать у меня стаж более 12 лет и я решал много проблемы на работе с колегами но на этот раз так получилось что я не хочу потерять двоих сотрудников хорошых , но мой зам начальник иногда за спиной хает меня но я на это внимание не обрашаю потомушто сам ище не слышал ,вот обращаюсь вам ,

Ответ зависит от того, чего хотите. Если уйти из ресторана и поставить нового обученного администратора, то оставляйте его (что есть) и он уже будет решать кого брать, кого увольнять.

Если считатете, что он может провалить работу, а вам важно оставить дела надежному человеку- то готовьте нового, этому важнее личные амбиции, а не дело.

Кого бы вы не обучили, нет гарантии, что он будет хорошо вести дела, когда вы уйдете.

Если не решили уходить, увольняйте этого администратора, он явно конкурирует с вами и  может способствовать вашему увольнению.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Драга! Как же Вы так позволяете, что Ваш коллега командует Вами и даже ставит Вам условия? Ведь если Вас все уважают и прислушиваются к Вам, то почему он этого не делает? Если у Вас к нему какое-то особое отношение и Вы ему многое позволяете, тогда неудивительно, что он начинает выдвигать свои условия. Вам что важно -  оставить его или ту коллегу, которая себя хорошо зарекомендовала? Если Вы готовите себе замену, то и человек должен уважать Вас, как минимум. Если сейчас у Вас такая нездоровая обстановка, что кто-то хает другого, то что будет дальше? Вам, как начальнику желательно пресечь такой разброд и шатание, от Вас и Вашего мнения многое зависит. Как начальник, Вы можете поставить зарвавшегося коллегу на место, иначе он так и будет Вами манипулировать. Лучше Вам присмотреться к нему, кого Вы готовите после себя и, возможно, найти другого. Обратитет внимание на то, почему именно с ним у Вас сложились такие отношения. Если Вам сложно самому справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Драга!

Вам надо чётко расставить границы власти и ответственности со своим замом. Чётко разъяснить ему, на что он имеет право, а на что нет. Здесь хорошо помогают письменные должностные инструкции и прочие документы. Также чётко объясните парню, что его ждёт, если он будет нарушать Ваши инструкции. И требуйте их выполнения. С такими людьми, любящими нарушать чужие границы, как Ваш коллега, только установление и поддержание жёстких личных и служебных границ помогает строить с ними эффективные отношения. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Драга.

Похоже Вы очень человечный и миролюбивый человек. Вам трудно в ситуации, когда надо проявлять свою волю, когда надо выбирать, кого обидеть.

К сожалению, никак не сделать так, чтоб конфликтов не было и лучше обучиться действовать в них, не теряя своих ценностных позиций и не теряя себя и своего интереса.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Драга! В тонкостях своей профессии Вы лучше разбираетесь, поэтому, ориентируйтесь, в первую очередь, на свой собственный интерес, затем – на дело. Ваш коллега с Вами конкурирует, так как, благодаря Вам – приобрел опыт в этом деле, мало того, теперь он устанавливает собственные порядке и будет гнуть свою линию, даже в отношении Вас! Он будет даже рад вашему уходу, чтобы «развязать себе руки» и почувствовать власть… Он другой – не такой как Вы, и не будет никогда таким как Вы! Если Вы предполагаете, что он должен быть благодарен Вам, скажу больше, он может обесценить Ваш труд, приписав все к своим собственным достоинствам и усердию. Таких  как Вы немного – благородных, порядочных и уважающих не только себя, свою профессию, а также, чтобы после Вас продолжалось Ваше дело, но если на Ваше место приходит другой человек, даже Ваш «ученик», то он станет делать все же не так, как Вы, как бы Вы это не хотели, если только он не работает на Вас и не находится в Вашем подчинении. Если он уже сейчас хает все и вся и ставит Вам условия, то это способ манипуляции Вами, зная Ваши предпочтения или тонкости Вашей души, поэтому, как быть и поступать – решать Вам, но посмотреть еще на одну точку зрения, на мой взгляд – полезно, даже постфактум. И помните, что для всех хорошим - быть просто невозможно! У меня вопрос: «Откуда у Вас информация, что Вас начальник хает? Не дело ли это рук Вашего подопечного?» Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.