Проблема с 17 летним сыном, как наладить отношения с сыном?

Татьяна (51 год) 29.11.2021

Моему сыну 17 лет.Он учится в Европе на 1 курсе.Учил язык 2 года.Когда выбирали ВУЗ с ним советовались.Он выбрал специальность техническую,хотя гуманитарий.К советам нашим не прислушивался,единственным аргументом у него было что после обучения этой специальности ,специалистам очень много платят.

После начала учебы начались проблемы,оказалось что надо много и тяжело работать,так как ВУЗ технический и предметы тяжелые.Стал перекладывать ответственность за выбор специальности на нас с мужем.Бесконечные скандалы по поводу образования в Европе.Проклятья в адрес правил обучения.нискем за это время не подружился и не хочет знакомится.В общежитии так получилось ,что в блоке живет сам.

Предложила его переселить к ребятам сначало согласился,потом стал тянуть с переездом.Упрекает нас в том что мы предложили ,а он согласился учиться в Европе.Упрекает в том что мы мало высылаем денег,что мы не удачники.Постоянно поучает,унижает,оскорбляет.Мы не так с мужем живем,не тем занимаемся,не делаем очень дорогих подарков,завидует другим.Все что имеет не такое,все ужасное.

Плохой ремонт в его комнате,плохой компьютер,ужасная машина в нашей семье,у нас плохие друзья(хотя друзья у нас очень хорошие и дружба проверена годами)Мы не богаты ,но у него все есть .И до 17 лет он обьездил 21 страну,мы всегда его брали с собой.И отношения у нас с мужем хорошие.Но что бы у него не было все очень плохо и ужасно.Все видит в черном свете.

Мне так ему хочется помочь,подсказать,поделиться опытом.Но даже простой разговор модет закончиться истерикоц,скандалои и упреками.Мы ему сказали что согласимся с любым его решением,что касается учебы.Единственное условие по приезду домой и поступлению на следующий год в другой ВУЗ. Чтобы полгода до поступления работал,чтобы понял как деньги достаются.Он это не зочет принемать и соглашаться и учиться не хочет(как только появляются трудности сразу бросает).Хочеться ему помочь,но как подскажите советом.

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Татьяна.

Поиск себя, своего пути в 17 лет часто принимает очень сложные формы. Человек раздираем множеством противоречий: хочется и прислушиваться к себе и скорее достичь успеха, быть признанным, принимаемым. Иногда достаточно большой выбор перспектив создаёт дополнительные сложности. А ошибаться не хочется, есть желание с первого раза сделать правильный выбор. Адаптация к новой жизни, другой стране...

Вероятно ваш сын находится в состоянии такого психологического кризиса, когда взрослая жизнь предъявляет свои требования, а человек внутренне ещё к этому не готов. Признаться в этом себе не просто, поэтому ищет причину не в себе, а в других. Одно из таких проявлений - обесценивание. Кроме того, так могут проявляться обострившиеся старые детские обиды.

Вы со своей стороны пытаетесь обозначить границы. И они действительно нужны, но сыну сложно воспринять их адекватно, так как он сам очень запутался.

С вашей стороны стоит проявить терпение и дать сыну понять, что вы не осуждаете его и готовы вместе преодолеть этот непростой период. Нужно вселить в него уверенность, что вы готовы поддержать его в поиске себя и определённые неверные шаги это не ошибки, а важный опыт.

Возможно стоит пообщаться с психологом. Так будет проще привести в порядок внутреннее состояние и освободить силы для преодоления затруднений. В идеале лучше поработать именно сыну, но и для вас консультирование может оказаться полезным.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Взаимопонимания вам и душевных сил!