Как отучить ребёнка обижать других детей?

Елена 30.03.2016

Меня зовут Елена, мне 32года, моей дочке 1 год и 2 месяца. Проблема в том что моя дочка в порывах радости щипает, кусает и дёргает за волосы других детей. Это не агрессия. Она очень радуется когда видит ребёнка, не важно сверстника или других возрастов. При любом контакте с детьми, мне приходится их спасать. Как правильно ей дать понять, что им больно и так делать нельзя?

Елена, здравствуйте!
Объяснять такому иаленькому ребенку почему нельзя кусаться, щипаться-бесполезно, еще не поймет.Иногда можно легонечко в ответ дернуть за волосы и сказать "Нельзя, больно!", но лучше все же тоном, взглядом сообщить дочке, что так поступать нельзя. Просто строго сказать:"Стоп, нельзя, больно",крепко сжав ее руку(но не до синяков, конечно!), глядя ей в глаза, с неким металлом или твердостью в голосе. Нельзя никого и никогда. По тону и взгляду дочка должна понять, что это не шутки. Повторять каждый раз, когда так себя ведет.
Всего доброго.

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Елена

Как правильно ей дать понять, что им больно и так делать нельзя?

Давая ей ответную реакцию на такие её прявления эмоций. Это - "воспитание " эмоционального интеллекта.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Елена, установите с дочкой по возможности полноценный эмоциональный контакт. Пока объяснить словами не получиться. сейчас у нее работает сфера чувств и ощущений. Всему она учиться на Вас. Поэтому показывайте, что Вам больно. Говорить также нужно, но именно с эмоциональным контекстом.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара