Отношения зашли в тупик

Татьяна 26.10.2011

Здравствуйте уважаемые. Мне 22 года другу 25, живём в гражданском браке 2,6 года. Есть ребёнок почти 3 года. Встречаться начали 6,5 лет назад.

С самого начала не могу сказать что была любовь и взаимопонимание. Ссорились, спорили, ругались. Потом мирились и всё сначала. была страсть, любили друг друга на каждом углу.

Когда я забеременнила у меня словно крышу снесло. Я не знала что делать, думала об аборте и говорила своему парню всякие гадости, что ребёнок не от него и что не успела я ничего в жизни еще добиться,да и рано еще детей нам заводить. От родителей из за сложной ситуации пришлост скрывать беременность 2 месяца, это тоже не легко когда живешь с ними под одной крышей.

Парень мой у меня мой первый вообще. Может из за недостатка опыта порой бывает так тяжело определить люблю или нет. Не с кем сравнить его чтоли. Не пьёт, не курит, не дерётся, работает днями и ночами копейку зарабатывает для семьи, в дочке души не чает. С самого начала беременности не отказывался от отцовских прав, поддерживал меня.

Как забеременнела, так покатились наши отношения в пропасть. Я стала агрессивной, вспыльчивой. Из-за всякой ерунды могу сорваться. У нас не было во время беременности никаких интимных отношений и спустя пол года после родов тоже. Дочка родилась не спокойной, практически никогда не спала, постоянно висела у меня на руках. Сразу после роддома я начала переодевать дочку, она плакала разрывалась, я не выдерживая её плача ушла сама в слезах. Благо что первые пол года мы жили у моих родителей. Помогали как могли. Мама у меня медик. Любит по учить что да как делается. Ругались из за этого. Не давала мне войти в роль матери, всему учила.

Через пол года съехали на квартиру. Вроде всё наладилось, дочка росла, парень работал. Теперь мне надоела эта бытовуха. Устаю от одного и того же. Мой не хочет меня понять. Говорит"мне бы дома сидеть". Думает что это отдых, раз дома. Возникли снова конфликты.

Тут ещё мать его даже не навещает внучку. По пальцам перечесть можно сколько раз она у нас была. Она всё своё время(безработная) занята внучками от дочерей. В последнее время если к нам и приходит, то объязательно в сопровождении одной из них. Неужели нельзя позаниматься с ребёнком одним!!? Она итак времени нам почти не уделяет.

Это больная тема у нас и можно сказать одна из самых главных виновниц в наших скандалах.

Другая тема, то что мне не хватает внимания. Постоянно приходиться выпрашивать цветы. Что-то сделать по дому. У него словно пропал интерес ко мне. Может мы заскучали?

В последнее время мы дали друг другу волю, я езжу на дискотеки с сестрой, а он с друзъями. Раньше такого не было.

Последние две недели мы почти не разговаривали, а всё началось как всегда с ерунды. Попросила прикрутить гардину в спальне. Потом вроде остыли...

Вчера днём мир был еще в полном порядке, а ночью он мне сказал что не любит и уходит от меня. Что уйдёт это он каждый раз говорит при ссоре, а я в свою очередь говорю что не держу.

Я у него спросила зачем он мне это говорит сейчас, нельзя было днём этого сделать. Он сказал что не мог собраться с духом. Сказал что на этот раз всё серъёзно. Он любитель у меня по шутить, ему трудно вообще говорить в серъёз. А мне вреить ему.

Спрашиваю у него, что переполнило твою чашу терпения. Он сказал что устал ругаться и не хочет чтоб я страдала. Хотя страдаем мы оба от этого и наша доченька в частности. Я проплакала пол ночи от недоумевания. На следующий день я думала он остыл, но нет он сново начал ою этом говорить. Я сказала, что он мне не безразличен, что нужно выговорить друг другу свои недовольствия и как то вместе решить общую проблему. Ему свойственна болезнь страуса, прятать голову в песок от проблем. Уходит в другую комнату или говорит мне "не ной".

Но почему-то он заладил одно "ничего у нас хорошего не будет с тобой, да и не было никогда." Потом я сказала, что даю ему неделю на размышление. И он в слезах ущёл из дому.

Помогите пожалуйсто нам!!

Здравствуйте, Татьяна.

Умеете ли Вы слушать друг друга? Слышите ли Вы друг друга? Умеете ли находить выход из сложных ситуаций, чтобы он устраивал обоих? Все это незаменимые составляющие семейной жизни.

Что можно исправить в сложившейся ситуации. "... мне не хватает внимания." Женщинам всегда не хватает внимания, вернее, я бы сказала, не внимания, а знаков внимания со стороны мужчины: цветы, конфеты, духи и т.д.  Но для мужчины это не столь ценная сторона в отношениях и они не находят в ней смысла. Женщина должна научиться просить эти знаки внимания, не требовать, не обвинять, а именно просить, чтобы мужчина знал, что она хочет и что для нее бывает ценным в отношениях. Ведь для Вас это тоже всего лишь знаки внимания и ничего больше. Зато мы часто не замечаем того существенного, что делается:"Не пьёт, не курит, не дерётся, работает днями и ночами копейку зарабатывает для семьи, в дочке души не чает. С самого начала беременности не отказывался от отцовских прав, поддерживал меня." Это то, за что мы можем ценить отношения, то за что женщина всегда должна ценить мужчину, говорить ему о его значимости и ценности в жизни. Мужчинам обязательно нужна поддержка, чтобы он знал, что он для женщины ценен, нужнен, незаменим.

"Ему свойственна болезнь страуса, прятать голову в песок от проблем. Уходит в другую комнату или говорит мне "не ной"." Это не "болезнь страуса"  - мужчине нужно какое-то время, чтобы обдумать проблему и принять какое-то решение и поддержка и доверие со стороны женщины, чтобы он это решение воплотил в жизнь. Женщинам свойственно рассказывать о проблемах и желание, чтобы их слушали. Поскольку для мужчины это не так существенно и важно, то женщине надо научиться просить мужчину об этом, объясняя, что она хотела бы именно такой поддержки от него.

"Спрашиваю у него, что переполнило твою чашу терпения. Он сказал что устал ругаться и не хочет чтоб я страдала. Хотя страдаем мы оба от этого и наша доченька в частности."  Чувствуется, что вы друг другу не безразличны, что вы заботитесь друг о друге и о своем ребенке. Вам надо набраться терпения и учиться друг друга слушать, понимать и находить решения, приемлемые для вас обоих. Все это решаемые вопросы при желании обеих сторон.

Это то, что вы можете сделать сами, но лучше всего с такими вопросами обращаться к семейному психологу, тогда процесс "лечения" семьи пройдет быстрее.

Всего Вам доброго

Любовь