Проблема - возраст

Светлана 26.10.2011

Никогда не думала, что 50-летний рубеж для женщины так трагичен в нашей стране. Почему нас так рано списывают со всех счетов? На работе, в личной жизни и т.п. Мужчины спокойно могут толкнуть тебя в спину, даже не заметив этого. Конечно, хотелось бы всегда быть молодой и свежей, но время не обмануть, да и не хочется быть клоуном в свои 50, молодиться и кокетничать как будто не видя себя в зеркале. Безусловно я ухаживаю за собой и люблю примодниться, но выгляжу на свой возраст. Отнеслась бы к этому спокойно, например, в другой стране, там, где женщина в любом возрасте - дама, но не у нас. Что предпринять, чтобы чувствовать себя востребованной, не обращать внимание на отсутствие элементарного уважения к себе, как к женщине, или что то подправить внутри себя?

Мормыло Елизавета Владимировна

Светлана, добрый день

Уверена, что такое отношение именно к женщинам за 50 - это лишь ваша внутренняя реальность. Что, Вы никогда не видели как в транспорте не уступают места беременным или как толкают молодых?

Отнеслась бы к этому спокойно, например, в другой стране, там, где женщина в любом возрасте - дама, но не у нас.

А что, даму дамой делает окружение, а не она сама? То - дама Вы или нет зависит от кого-то? Мне казалось, что это внутренне чувство и состояние души...

Хотите его достичь? Обратитесь за помощью к психологу. Только не ждите совета. Это достигается РАБОТОЙ над собой, возможно не на одной сессии.

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, соглашусь с коллегой в том, что вы сами создаете свое окружение. Мы все, без исключений, транслируем вовне свое истинное отношение к себе. Если вы не уверены в себе, окружающие будут это чувствовать, какую бы вы при этом железную леди не играли внешне. Если сами чувствуете, что вы уже "не та", нет прежнего стиммула к жизни, сами внутренне неуверены в своей привлекательности - то окружающие вас люди будут (сами того не осознавая) возвращать вам зеркально ВАШЕ же отношение к себе.

Так в чем вы в себе сомневаетесь?

Почитайте вот эту статью. Она как раз для вас

http://zerkalodushi.ru/life-after-45