Не получается поговорить

Марианна (34 года) 07.11.2021

Здравствуйте, хотела бы обратиться к специалистам с просьбой о помощи. Я нахожусь в отношениях с девушкой почти 3 года(ей-36,мне-32 ).По началу, как и у всех влюблённых было всё хорошо,но спустя какое-то время у нас начали происходить ссоры,который на данный момент переходят все допустимые и недопустимые границы.Причиной являются в осном пустяки,которые раздуваются до огромных масштабов с помощью претензий и обвинений.Кто кого и побольнее,а после подавленность,аппатия и чувство опустошённости.

Моя девушка с самого начала наших отношений является не простой для меня во многом .Ей сложно выражать свои чувства, проявлять ласку,говорить комплименты,поддерживать,начинать/вести диалог в минуты необходимости.На мой вопрос :"почему ты со мной не хочешь поговорить о том,что происходит между нами?",она сидит и молчит отвернувшись в сторону.

А позже может сказать,что у неё нет сил разрешать конфликтные ситуации,что её молчание- это защитная реакция,или что я не правильно начинаю разговор и она чувствует,что я её во всём обвиняю,а я просто хочу контакта,обычного разговора,завершенности,но постоянно натыкаюсь на холод.У меня подобное поведение вызывает бурю эмоций в душе ,я пылаю ,появляются слёзы,тремор в руках,чувство тошноты ,начались проблемы со сном и со спиной.

Стала более раздражительной, обессиленной ,постоянно хочется спать. Редко испытываю чувство наполненности .В свою очередь я сделала многое для этого человека и для этих отношений,даже то,что мне было ранее не свойственно. Окружила любовью,поддержкой,вниманием,заботой ,разнообразием, романтикой,посвящаю максимум времени,а в ответ слышу-недостаточно,мне нужно ещё…..а я моя ресурсность сейчас на нуле. Говорю ей об этом,а она меня в этом не понимает,говорит,что мне значит не нужно,не важно,а я просто напросто устала .Предлагаю принять какое-то решение

,так как подобные отношения разрушают,они не являются здоровыми,а в ответ слышу «Принимай!“

Я люблю этого человека,всем сердцем люблю и она говорит,что любит меня,делает определённые шаги.Но я не понимаю,почему тогда не получается(((

Нуждаюсь в вашей помощи(советах),буду благодарна любому ответу.

Яровая Лариса Анатольевна

Марианна, здравствуйте!

Отношения всегда строят двое, и ответственность за их развитие, наполненность, сохранение распределяется поровну. Если один из пары прикладывает усилия, а второй лишь принимает

Марианна

любовью,поддержкой,вниманием,заботой ,разнообразием, романтикой,посвящаю максимум времени

Раньше или позже, у первого возникает недоумение, раздражение, обида. Ведь Вам так же, как и ей, хочется всего того же:

Марианна

любовью,поддержкой,вниманием,заботой ,разнообразием, романтикой,посвящаю максимум времени

Их Вашего сообщения понятно, что Вы вкладываетесь в отношения как будто % на 80, и тогда Вашей партнерше ничего не остается, как давать Вам оставшиеся 20%. Отсюда и Ваша усталость и бессилие, Вы как бы "тащите" все на себе. А это нечестно, нужно соблюдать баланс.

Отдайте Вашей подруге половину ответственности за отношения, не забывайте о себе и своих интересах. А лучше обратится к психологу очно (индивидуально Вам или можно парой)  и разобраться в проблемах, научиться общаться по-новому.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Здравствуйте, Марианна.

Как я вижу эту ситуацию, вы очень разные по темпераменту натуры. У вас все ярко внешне проявляется, вырывается наружу, вы ожидаете таких же явных проявлений и со стороны других. Ваша девушка более заряжена на накопление, экономию энергии, внутреннюю проработку. От такого человека напрасно ожидать бурных проявлений чувств и эмоций. Она так же сильно чувствует но внешне это не проявляет.

Думаю стоит задать вопрос, кого вы в ней любите? Себя или её такой какая она есть? Такие чувства как у неё гораздо сложнее заметить, но они менее подвержены минутным настроениям, импульсам, более стабильны. А это очень важное для продолжительных отношений качество.

Наверное вы где то обмануты в своих ожиданиях и есть повод повнимательнее приглядеться к такому близкому вам человеку и переосмыслить близость как в первую очередь принятие.

Но то, что вы говорите о своих проблемах это уже большой шаг. Это говорит о вашей готовности к большему развитию и познанию себя через отношения с другими.

Значительно может помочь в вашем случае парное консультирование, в процессе которого появляется возможность лучше услышать друг друга и выйти из заколдованного круга непонимания.

Терпения вам обеим, взаимопонимания и благополучия.