Sara

Sara (24 года) 04.11.2021

Здравствуйте. Меня волнует моя речь. В год я заговорила нормально, предложение построила , но когда увидела за спиной у матери алкаголика, я испугалась и замкнулась. Не могла говорить. Врачи смеялись, думая, что у меня аутизм, хотя с детьми я наоборот пыталась контактировать. Когда я наконец опять заговорила, специалисты проверили и задавали детские вопросы, но если я отвечала верно, опять этот врач смеялась.

"Два глаза?? Ахахахха.А я думала, что такие детки видят по три , по четыре. (Да, и такой человек получил повышение).

Кстати, в детском саду, я повторяла за детьми. Это была плохая привычка! Дети разные. Наглые, хитрые, высокомерные или те , которые унижаются . За замкнутость я раньше получала от сверстницы, которая пошла сейчас на психолога и стала успешной в 20 лет. Благодаря маленькой девочки, я заметила, что люди разные. Она позвала играть, а я проиграла ей, та орала матери

"Подошла сюда быстро . Я чё сказала?!

—ах ты , ты что, маленьких обижаешь?! А если я тебя ??( Подняла руку на ребенка )

— не, она тупая. ))

—ну дочааааа.

— а чё я? Я ниче! Пусть учится, я же учусь. Чё встала? Уходим. Быстро! (оказалось, это будущая одноклассница)

В школе я училась средне, но общаться с одноклассниками я не умела. Говорю не думая , и тем самым могу обидеть. Или же повторяю за ними и получаю. (Это первый класс) Просто наш класс состоял всего из 14 учеников. 4 парня и 10 девушек. Причина? Наш класс хоть и умный, т.е в первом классе вели себя, как взрослые , но воспитание на нуле. Вместо род.собрания , начинают пускать сплетни. Из-за этого родители быстро забирали своих детей, чтобы не портить.

Короче, новых не было. Так и осталось 15-16 учеников Ещё у нас там была одна маленькая девочка, которая из-за роста ненавидела меня, я же выше. (Как раз та, с которой я играла) Она все узнавала обо мне и рассказывала другим, что у меня творится дома, но наоборот. Те верили и издевались. Я думала, что маленькая не скрывает свою сущность, но оказалось, что скрывает. Говорит то правду, то ложь. При друзьях она говорит про меня , а с другими молчит, как будто она добрая и хорошая. Умела врать. Я за ней повторяла только в первом классе, но не более. Я вновь поняла, что люди разные и не стоит на всех смотреть.

Когда мне стукнуло 15 лет, я думала об суициде. А что? Одноклассник пожелал смерть на мой же день рождения, а руководитель не кричала и не вызывала родителей, просто сказала:

"Ага....ОЙ. Так нельзя говорить. А вот про себя можешь."

Потом ещё мать той маленькой ко мне пристала. Когда я не ходила в школу, а все уже хотели меня выгнать. Я не выходила на улицу. А однажды моя мама пришла и рассказала, что мать той одноклассницы встретилась. Сначала она сказала, что высокие дуры, а маленькие умные. А потом сказала, что про ее дочь говорят ,сплетни. Она типо знает, кто это сделал и сделает все, чтобы защитить дочь и убрать слухи.

Моя мама объясняла ей, как ребенку, что это была не я. В классе у них вечно слухи , но больше касалось изгоя, а не "умных". Но когда та мать не слушала и опять сказала, что узнает все, моя мама не выдержала и сказала.

",Ты же сама сказала, что твоя дочь обо всем тебе говорит, особенно про мою дочь.

И ты веришь, что она не врёт? А кто сломал моей дочери руку, а сама всем рассказала, что просто встала и упала? А потом всему классу сказала , что это не она. Потом выяснилось , к счастью. (Я же тогда чуть не умерла. Она любитель толкать или провоцировать... Но тогда я чуть не умерла, в камни упала . Та хоть и врала, но в детстве ещё была совесть. Но ее испортили одноклассницы. Она сначала сказала ложь, а все засмеялись , а ее считай хвалить. А когда она сказала правду, то все стали возмущаться, что за чушь? И отвернулись.

Та женщина не слушала и обещала , что поставит на место. Мол, так дела не делаются , могут пострадать невинные. (И это я).

Она облила меня водой , когда увидела меня через несколько месяцев. Я тогда стала выходить на улицу, но зря . А к концу, когда все в вузы поступили, маленькая сначала сказала, чтобы я не обращала на класс, либо она меня защитила и весь класс на нее стал нападать. (ложь). Потом, когда мама ее пришла, она спросила как дела у брата. Стала хвалиться, что дураков сейчас в школе не держат и не выдают справку. (Считай, брата оскорбила. Он у нее до 6 класса прятался за партой.

И моя мама зачем-то учила его читать....в 6 классе научился). На ОГЭ ответишь 2*2 сколько и аттестат выдадут. А потом стала показывать и хвалиться, что учится хорошо в Вузе . И все законы знает.

Когда мы уехали из этого района , ее мать опять увидела меня и побежала , как бык. Но ее остановил ребенок, который держался за нее

—Ой, ручка . Боня (она ей чуть не сломала)

—???? А..черт,забыла. Ну, ладно. Бог с ней. Пусть живёт. (Ранее она говорила ,что Бог накажет. Она хоть смотрит соц сети дочери? Все с ней дружат. Да ,с пятого класса ее забыли, но дело в том, что она всегда говорила про меня, а представьте целый три года говорить о человеке?

Скучно? Да. Вот и все. Плюс, хоть с ней и дружат , что она общительная, но она сплетница/ крыса. Ей не доверишь тайну. Но...если что-то случается, ее поддерживают. Так что она , видимо, была для них одноклассницей, а не подругой. Такие отношения были и с дет.сада. Помню в первом классе одноклассница

А давайте вспомним времена?) Ксю, а ты помнишь, как ты играла тут? Ой , Сонь, а ты?)

*Маленькая, которая тоже была с ними и играла*

—я Я ТОЖЕ ПОМНЮ.

(А они про нее даже не вспомнили).

Я за ними шла, т.к боялась заблудиться . Все же рядом лес.

— а ты чё за нами ходишь?! Ты не была у нас! Хватить врать. Девочки, я все помню и я с вами была. Подождите. (Так сказала маленькая).

Про речь. Сейчас все ухудшилось. Раньше в голове было пусто, но в пять лет я могла такое сказать, что всем казалось, что моя мама меня учила. Говорила я, как взрослая. В школе уже , как ребенок. А сейчас, вроде, в голове я строю предложение, но не могу сформировать речь. Никак. Ни мысленно, ни вслух. Слова забываю!

Сейчас, к примеру, хочу пойти дальше выучиться, но ничего не могу запомнить/ понять . Руки опускаются. Все в 20 лет умные, а я туплю по страшному. Книги читаю, но пересказать не могу , хоть и понимаю. Что это может быть? Как я жила, то , скорее всего из-за депрессии? Но разве из-за этого бывает такое?

И,да, простите, что вышло подробно.

Sara

И,да, простите, что вышло подробно.

Да, похоже что в вашей  душе очень много  всего скопилось. И очень грустно  и обидно  что не с кем поделиться и поговорить об этом. И тут  пожалуй действительно выходом будетесли вы сможете договориться о работе  с психологом, вам бы хотя бы пару консультаций чтобы для начала выговориться.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

А собственно  говоря для того чтобы разбираться с проблемами речи надо вначале обратиться к психоневрологу, возможно что проблема была спровоцирована какими-то причинами связанными с физическим здоровьем и/или с особенностями развития  головного мозга и психики. И такую консультацию вы можете получить также бесплатно в районном ПНД по месту вашего жительства.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.