После общения с людьми постоянно переживаю: не сказала ли лишней информации?

Анастасия (34 года) 18.10.2021

После общения с людьми, даже близкими, постоянно нервничаю не сказала ли в разговоре лишнего. О себе, о семье. Особенно это тошно после выпитого алкоголя.

Ввпиваю с кем-то и разговоры на разные личные темы ведутся. И я прихожу домой, ложусь спать и стабильно просыпаюсь через три часа с диким чувством тревоги, что не так себя вела, что не то говорила. В итоге ткк противно становится, что решила пить одной. Но и тут сложности, потому что кто-то может написать в мессенджеры. И я тогда нервничаю, что и там ответила "лишнее, не то, не правильно". И сижу, переживаю.

Как научиться понимать, что "то", а что "не то". И как перебороту эту самокритику и подружиться с собой? Потому что нервничать я начинаю часами, занимаюсь самоедством, все разговоры в голове перекручиваю и перекручиваю. Пытаюсь себя как-то успокаивать

Анастасия, день добрый.

Очень любопытное впечатление от вашего письма: пока я читала первые два абзаца, задавалась вопросом что же такое вы оцениваете как "лишнее", необходимое скрывать и опасное для того что будет доступно кому-то другому. Но прямо с начала третьего абзаца вы сама пишите "Как научиться понимать, что "то", а что "не то".

Для меня это однозначно говорит о двух вещах:

- вашей достаточно высокой степени самонаблюдения и самоанализа, что очень хорошо, а так же

- о том что само требование "не говорить лишнего" является так называемым интроектом, иными словами, чужим убеждением, которое вы впитали (вероятно в детстве) от значимых близких людей, но произошло это без вашей персональной оценки, критики и понимания. Образно говоря, это тот кусок информационной пищи, который вы проглотили не разжевав, и теперь он "стоит камнем в горле" - и не переварить, и не выплюнуть.

Интроект как чужеродная установка так себя и ведет - человек ему с одной стороны старается следовать, боится нарушить, и одновременно сопротивляется этому. Подобный внутренний конфликт возникает по причине того что само правило не является его собственным решением, так как нет понимания и связи с личным опытом, нет той целостной картины, которая позволила бы определить пределы и границы лишнего и допустимого.

В психологическом консультировании и психотерапии данный феномен достаточно хорошо известен, но чаще всего он заметен психологу в Санкт-Петербурге, а не самому клиенту. Вы же в данном случае выступаете для себя как психолог, обнаружив несоответствие и задаваясь вопросом - что "то", а что "не то"?

В данном вопросе все что можно сделать, это отправиться в исследование и поиск ответа который вы сама для себя сформируете. Думаю что вы это уже делаете, но что-то серьезно вам мешает.

Что же это?

Об этом вы тоже пишите "стабильно просыпаюсь через три часа с диким чувством тревоги, что не так себя вела, что не то говорила", критикуете и пугаете себя, а потом задаетесь вопросом "как перебороть эту самокритику и подружиться с собой?".

Другими словами, ваша самокритика будто постоянно присутствует в вас, не давая покоя, запугивая и лишая сна.

Для начала почитайте мою статью посвященную этой теме -Почему не замолкает внутренний критик?

Сам этот феномен очень распространенный, но проблема заключается в том, что именно перебороть его невозможно. Его можно распознать, обмануть, переубедить, приостановить, успокоить и так далее, но не перебороть, так как бороться с самим собой дело безнадежное и всегда приводящее к усилению данного феномена.

И при этом именно в работе с психологом (с другим человеком, которому можно довериться) данный феномен ослабевает, уходит и отпускает свой тотальный контроль над вашим поведением. Сложно объяснить как это происходит - скорее всего у каждого по-своему через опыт принятия и понимания со стороны другого, через "нормализацию" того что сам человек в себе пока видит "ненормальным", через развитие бережного и уважительного отношения к себе на основании того что другой (в данном случае психолог) бережно и уважительно относился к вашим внутренним процессам.

Я предполагаю что многое вы уже сделали сама, помогая себе психологически, и при этом остаются вопросы, которые гораздо эффективнее и проще решать во взаимодействии с тем, кто является профессионалом в этой области.

Если готовы, обращайтесь. Буду рада вам помочь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype