Настроение зависит от родителей мужа

Karina (28 лет) 13.10.2021

Добрый день ! Моя проблема в том что мое настроение зависит полностью от настроения родителей моего мужа . Мы жили вместе 3 года . И как только я видела что у них нет настроения я думала что это из-за меня , я что-то сделала не так .

Постоянно спрашивала у них , что случилось и тд. Потом узнавала что причина вовсе не во мне , а у мамы например просто болела голова , то потом мое настроения повышалось не реально , и так было каждый день .

И вот , спустя некоторое время , мы переехали , но, как только я поговорю с ними по телефону и слышу что , что-то не так с голосом , то все , мое настроение просто ниже плинтуса , ничего не хочу делать ( помогите пожалуйста , очень тяжело

Здравствуйте, Карина! Будет полезно разобраться что именно с Вами происходит в подобные моменты: испытываете вину, страх, тревожность. Также важно сепарироваться и научиться идти своей дорогой самостоятельно. Эмоциональная зависимость достаточно мучительна. Мне близка эта тема. Если понадобится помощь, обращайтесь

Елена Высоцкая, Психолог
Очные и Онлайн консультации Киев

Овчар Катерина Алексеевна

Добрый день, Karina.

Когда эмоциональное состояние одного человека зависит от эмоционального состояния или поведения другого человека (других людей), обычно мы имеем дело с созависимым типом личности или созависимыми отношениями.

Подумайте, Karina, а Ваше настроение и состояние зависят только от настроения свёкров или Вы можете наблюдать нечто похожее с Вашими родителями, с мужем, с другими людьми?

Созависимый тип личности у человека, как правило, обращает внимание на особенности отношений со значимыми взрослыми (родителями, например) в детском возрасте. Вернуться в тот период жизни и разобраться в нём - очень важно для возможности построения более здоровых отношений с окружающим миром.

Родители людей с созависимым типом личности обычно либо гиперопекающие и гиперконтролирующие, либо отстранённые, эмоционально холодные, критикующие, избегающие. Ребенок для своего выживания вынужден научиться чувствовать их настроение, подстраиваться и угадывать. В основном, для получения любви и принятия.

Как у Вас отношения с родителями, Karina?

Вы не можете нести и не несете ответственности за эмоциональное состояние и реакции других людей. И за их настроение.

Почему для Вас так важно, чтобы с Вами разговаривали только, когда с голосом "всё так"?

А когда у свекрови "с голосом что-то не так", разве это меняет Вас лично, как личность, как человека? Если да, то в какую сторону? Если нет, то почему тогда это на Вас влияет?

Подумайте об этом. Ответьте себе на эти вопросы.

Успехов Вам, Karina :)

Если захотите поработать над ситуацией и отношениями глубже, и возникнут новые вопросы, приходите на консультации онлайн или очно. Разберёмся вместе.

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев