Настроение зависит от другого человека

Елена (26 лет) 05.07.2018

Добрый день. Моя проблема со мной уже 3 года. Моё настроение зависит от одного человека. Если общение идет хорошо, мы часто видимся, много проводим времени вместе, но и у меня настроение прекрасное и все в жизни хорошо, как только наступает какой-то перерыв в общении и встречах, все, мне сразу плохо, я элементарно не могу заниматься какими-то делами и хожу с грустным лицом. Мне так стыдно от того, что другие люди меня видят в таком состоянии, но я не знаю как с этим справиться. К этому человеку у меня есть сильные чувства, у него же ко мне только дружеские, а может и нет, по поведению непонятно. И всегда эту ситуацию контролирует он, потому что у него иногда пропадает желание со мной проводить время, а у меня такого не происходит. Хочется и чтобы общение было всегда и настроение всегда хочется хорошее. Подскажите, пожалуйста, как с этим справиться?

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Елена!

Нет ничего плохого в том, что вы любите, что желаете встреч, радуетесь, когда вы вместе и совершенно нормально ваше желание ВСЕГДА чувствовать себя хорошо. И если ваш приятель не чувствует себя так, то он выбрал не самый счастливый путь для себя, не стоит ограничивать свободу другого человека, даже если его выбор и решения приводят его к не самой счастливой жизни, но это его жизнь, его творение... А если без вас ему хорошо и когда он вот так отдаляется ему лучше, тогда.... вы вплотную подошли к необходимости познать безусловную любовь, любовь к человеку без привязанности. Когд вы познаете такую любовь для вас станет важнее не удовлетворение своей потребности в близости, чтобы вас  этот человек поддержал, обнял и тп. ДЛЯ ВАС СТАНЕТ ВАЖНО УДОВЛЕТВОРИТЬ СВОЮ ПОТРЕБНОСТЬ В БЛИЗОСТИ БЕЗ НАПОРА И ДАВЛЕНИЯ НА БЛИЗКОГО ВАМ ЧЕЛОВЕКА. Иными словами вы научитесь заботиться о себе, будете понимать как правильно получить заботу и поддержку, научитесь устанавливать здоровые и гармоничные связи с людьми. Этому можно учиться самостоятельно, но намного лучше с наставником.

Любовь Хабарова, консультирую в Красноярске и по Skype

Елена, "насильно мил не будешь". Другого человека невозможно заставить "любить" вас. Но попадая в ситуацию "безответной любви" - вы даёте возможность другому вас фактически "использовать".

Я бы рекомендовал вам сходить на несколько консультаций к толковому психологу и попробовать разобраться, разложить по полочкам - почему, чем, какими качествами он вам так дорог.

Берегите себя, не давайте себя использовать, цените себя и требуйте к себе уважительного отношения.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.