как эффективно поговорить с зависимым человеком?

Ольга (41 год) 02.10.2021

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 39 лет. Есть младший брат Алексей (30 лет) , у которого, собственно проблема с алкоголем, отсутствием работы и компьютерными играми. Живет он с мамой, она пенсионерка. Мне нужно на него как то воздействовать, что бы помочь маме в этом вопросе, поговорить с ним. Подскажите, пожалуйста, как сделать это правильно с психологической точки зрения?

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Ольга

Подскажите, пожалуйста, как сделать это правильно с психологической точки зрения?

Чтобы сделать это, вам необходимо всё знать о таком тезисе как - "созависимость".

Тут:

Ольга

Мне нужно на него как то воздействовать,

Здесь вы потерпите крах. Вам не на него нужно воздействовать, вам необходимо просветить маму о том, что алкоголизм это семейная болезнь. Сын пьет и деградирует потому, что для этого созданы все условия. Его кормят, одевают, не выгоняют на работу и из дома в самостоятельность. Зачем ему бросать? Компьютер есть, деньги на спиртное он из мамы вытрясет, к ее нравоучениям он адаптировался. Свой алкоголизм отрицает, обвиняя в пьянстве ее.

Пока семья не узнает с чем столкнулась - изменений не видать.

Тут:

Ольга

Подскажите, пожалуйста, как сделать это правильно

Правильно - взять консультацию, и действовать после получения рекомендаций поэтапно. Тогда есть шанс. Но сперва информирование.

В моей подборке, вы найдете - всё, что необходимо знать о выходе на решение. Сперва прочтите сами, после перешлите маме:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Обращайтесь с деталями вашей ситуации, я всё подробно объясню.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Здравствуйте, Ольга! Зависимость- это болезнь и ее нужно лечить. Только если человек сам признает себя алкоголиком и захочет избавиться. Разговоры никчему не приведут. В лучшем случае будут обещания, которые вас успокоят на короткое время. Нужно закрыть доступ и возможности к употреблению. Сделать это сложно. Ваша мама не сможет сопротивляться. Зависимые люди когда хотят пить не остановятся не перед чем. Будут манипулировать, если не поможет пойдут на шантаж. В их арсенале достаточное количество методов воздействия. Попробуйте убедить его сходить к психологу. Не пойдёт он, идите вы и мама. Чтобы знать как себя вести с зависимыми людьми. К сожалению других методов не придумали. Всего вам доброго!