Как мне поговорить с мамой?

Анна 13.08.2014

Моя мама чуть больше года назад перенесла инсульт. Она работала этот год на стройке так-как проработала там всю жизнь,но сейчас,наш город стал частью России и изменились законы в связи с которыми,маму увольняют. Она получает пенсию по инвалидности и на меня по потери кормильца. Но в городе на эти деньги будет очень трудно прожить учитывая то,что я расту и у меня есть некие потребности. Маме я предложила переехать в деревню(у нас там все близкие,в городе котором мы живём,нас совсем ничего не удерживает),но,к сожалению мама не верит что я смогу работать в деревне в огороде и всячески ей помогать в домашних делах,так как в городе я действительно редко что-нибудь даже по-мелочам делаю. Но я знаю, что я всё сделаю чтоб мама согласилась переехать. Только вот не знаю как убедить маму в том,что я действительно способна на изменения. Как с ней правильно поговорить на тему переезда в деревню? Помогите мне пожалуйста советом. Я действительно уже не знаю как правильно поговорить на эту тему. Ведь,руководствуюсь я только тем,что знаю,что нам там будет намного лучше. С увожением:Анна. Г.Севастополь

Киселевская Светлана Владимировна

Как с ней правильно поговорить

Анна,  для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».

Попробуйте поговорить с мамой в таком формате.

Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до нее желаемое.

О том, как это делать, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Анна, из Вашего письма я поняла, что ваша мама не верит в то, что вы сможете ей помогать. Я думаю убедительнее любых слов, обещаний о том, что вскоре ( в деревне) всё изменится будут ваши непосредственные поступки. Как вы уже сейчас, живя здесь могли бы облегчить жизнь вашей мамы?

Кроме слов сочувствия и заботы(хотя и это , безусловно, очень важно), начните что-то делать по дому. Используйте "Я-сообщение", чтобы предложить свою помощь уже сейчас.  Это будет доказательством того, что вы уже начали брать на себя ответственность. Тогда мама начнёт относиться к вам как к ответственному и взрослому человеку, который не на словах, а на деле доказывает свою заботу и оказывает поддержку.

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь