Подросток не хочет учиться

Наталья (49 лет) 25.09.2021

Здравствуйте! Подросток 16 лет, учится в 10-м классе. Не бездельник и не дурак, школу не пропускает, увлекся моушн-дизайном. Начитался и наслушался горе-экспертов, что образование не обязательно, что в моушн-дизайне можно зарабатывать бешеные деньги. На этой волне перевелся из физмат-класса в лингвистический, где ему легче учиться, и не хочет слышать никаких доводов о важности хотя бы среднего профессионального образования. Считает, что курсов ему хватит. Я не давлю, но беседовать на эту тему пытаюсь - все бесполезно. Категорическое неприятие всего, что предлагаю.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Наталья. Редкий парень в 16 хочет учиться. В вашем случае нужен мужской авторитет, что своим примером зажжет в нем мотивацию. Вы как сама можете только принять его с его выборами, чтобы сохранить нежные отношения на долгие годы. Он двигается, и это уже прекрасно, он знает чего хочет - вы счастливый родитель. Доверьтесь ему.

С уважением, Мандрикова Екатерина.