Не могу понять: что мне делать?

Олег (22 года) 24.09.2021

Я учусь на 4 заключительном курсе мне 19 лет.

В семье некие трудности ( малая денежная недостаточность )

Я хочу помочь своей семье чтобы выйти из долгов (как и все люди делают обычно)

Но проблема состоит в том, что мое учебное расписание плавает каждую неделю и подобрать работу очень сложно ( ее нет ).

Учебу я хотел забросить так как нет тяги к ней ( не моя специальность ).

Но родители критично смотрят на меня когда я задаю один только вопрос ( можно я лучше буду работать чем учиться! Ну не мое это).

Уважаемый Олег, давайте попробуем порассуждать об этой ситуации.

Олег

Я учусь на 4 заключительном курсе

Решение сейчас бросить учебу - не самое лучшее. Потому что, имея законченное образование, пройти переподготовку по другой специальности будет быстрее и дешевле, нежели без образования (с академ. сравкой) заново учиться новой специальности.

Олег

Я хочу помочь своей семье чтобы выйти из долгов (как и все люди делают обычно)

ВСЕ люди так не делают. у ВСЕХ разные ситуации. Здесь у Вас прослеживается некий стереотип, которому Вы хотите соответствовать. Зачем? Быть хорошим сыном для родителей или найти благородную причину не учиться дальше?

Олег

подобрать работу очень сложно ( ее нет ).

Возможно, что работа все же есть (вечерняя, удаленная, подработка на выходных), но эта работа Вам не нравится. Разберитесь с уровнем своих притязаний.

Олег

Учебу я хотел забросить так как нет тяги к ней ( не моя специальность ).

Всегда есть возможность перевестись в другой ВУЗ. Более того, сейчас есть много дистанционных программ! Где Вы можете совмещать работу по графику и обучение.

Олег

Но родители критично смотрят на меня когда я задаю один только вопрос ( можно я лучше буду работать чем учиться! Ну не мое это).

Денежные трудности - это зона ответственности родителей. И Ваши родители - молодцы, что ее на Вас не перекладывают! Иначе уже давно отправили бы Вас на заработки.

Хорошую работу без образования найти сложно. Да, есть элемент везения, когда кто-то из знакомых устроит или просто подвернется счастливый шанс. Но в большинстве случаев карьеру без образования не построить. Сейчас Вам просто хочется своих денег, которые родители Вам дать не могут, и Вы рветесь зарабатывать. Но потом Вам захочется больших доходов, и отсутствие образования не даст Вам подняться. Знаю много примеров, когда молодые люди возвращались "за парту" в 30 и даже 50 лет (!) - дослужился человек до руководителя, а диплома нет, повысить не могут!

Мой Вам совет, Олег, не заигрываться в героя, чтобы в 19 лет решать проблемы родителей. А лучше сосредоточьтесь на своем будущем. Поймите, чем действительно хотите заниматься. Какие у Вас есть для этого возможности. Поставьте долгосрочные цели: кто и где Вы через год, через 3, через 5 лет. Оцените, что Вам для этого потребуется, и начинайте двигаться.

Лучшая помощь от Вас сейчас - это заняться построением собственной жизни, карьеры, и в последствии отделиться от родителей, чтобы не обременять их лишними расходами.

Здравствуйте, Олег!

Олег, если родители не требуют от Вас материальной помощи, а наоборот, хотят, чтобы Вы закончили обучение и получили образование и специальность, то тогда может можно немного снизить свою тревогу относительно мат. помощи семье и долгов? Сами же говорите, что родители критически относятся к тому, чтобы Вв бросили учёбу и пошли работать.

С другой стороны, Вы пишете, что у Вас нет тяги к учёбе, что не нравится специальность, что это не Ваше.

Так может в этом истинная причина, почему Вы хотите бросить учёбу? Это правда очень трудно, делать то, что не интересно.

Но почему этот вопрос возник на 4, последнем курсе? А первые 3 курса как учились? Было ли хоть немного интересно? Боло ли хоть немного полезно? Если нет, совсем не интересно, не полезно и не сносно, то Вы бы не дошли до 4 курса. Но Вы дошли почти до конца. И сейчас хотите сойти. Как-то не разумно.

Подумайте, стоит ли доучиться? Возможно ли выдержать заключительный учебный год?  Получить образование и потом уже идти работать. Не обязательно работать по специальности. Может Ваша специальность Вам и не пригодиться. Но точно пригодится статус человека, который получил образование. Сравните. Уровень образования - общее начальное образование 9 или классов . И специальное профессиональное среднее или даже высшее (Вы не написали где Вы учитесь в ВУЗе и ССУзе). Не в этом суть. А в той уверенности в себе, которую Вам подарит факт  законченного обучения. Это значит, что Вы можете довести дела до конца. Дойти до результата. Эта уверенность  и это знание о себе Вам ещё понадобиться.

В общем, Олег, моё мнение такого - если Вы дошли до заключительном стадии обучения, то лучше дойти до конца и получить образование. Если уходить, то нужно было  на 1 или 2 курсе, но на 4 уже лучше доучиться, получить диплом, а наработаться Вы ещё успеете.

Но выбор всегда за Вами.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Олег, добрый день!

В переводе на нормальный язык, ваше сообщение значит следующее:

- учиться я не хочу

- работать я вроде бы готов, но работы нет

Буквально три недели, как лето закончилось. Вы летом работали? Много заработали? Отдали все заработанное родителям?

Если на все три вопроса вы ответили Да, то смело можно бросать учебу и работать.

А если нет, то стоит прислушаться к мнению родителей и продолжить учебу. Вам уже писали, что переподготовку пройти легче и быстрее, чем заново учиться.

Добрый день,Олег, история и мечты и желания близки для меня. Могу ненавязчиво содействовать их реализации. Остальное, в начале процессе терапевтического общения.

Могу быть полезной. И сохранить ресурсы для долгой и счастливой жизни.

Мы разные! и подход к проблемам, оставляет пространство для индивидуализации. Буду рада помочь, опираясь, на опыт и профессионализм, если сочтете  уместным

С наилучшими пожеланиями

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Олег. Всё хорошо у вас, вы получаете классный опыт на тему - когда я вырасту, я буду помогать родителям. И это будет здорово, но! В системе семьи вы маленький, Папа с мамой большие. И так будет всегда. Они могут справиться со своей жизнью, и будут счастливы, когда их сын выстроит свою благополучную жизнь. Оставаться поводом для гордости - лучший ваш вклад сейчас для отношений, а деньги есть, и будет ещё больше. Появится ясность какую работу хотите, варианты появятся.

С уважением, Мандрикова Екатерина.