Как сбежать из дома, хотя бы на день, и сохранить хорошие отношения с родителями?

Дария (21 год) 18.09.2021

Здравствуйте, меня зовут Даша. Я поступила в институт Гидрометеорологии. Вроде круто, поступила на факультет Гидрологии. Ребята прикольные и некоторые учителя тоже. Но если не говорить с ними об учёбе. Я понимаю, что выбрала не свою специальность. Я боюсь ходить к психологам на прямую(а вдруг родители прознают). Но родители тоже у меня прекрасные. Они говорят, что если не сдам сессию ничего страшного поможем.

И я боюсь, что я ее сдам и что родители захотят, чтобы я тут продолжила обучаться. Но поступила я туда по остаточному признаку(т.е я больше никуда не проходила). Я поступила на бюджет, поэтому денег никаких мы не потратили. Первую неделю поступления я плакала каждый день, мне было страшно и тяжело адаптироваться. Так как там было рядом кладбище, а у меня этим летом умер дедушка.

Я пила таблетки (успокоительное и для нервов). Сейчас как я сказала к коллетктиву я привыкла. Но я не успеваю по программе. За меня вторую домашку делала мама, так как первую, которую я делала сама у меня не приняли. Но я не хочу, чтобы они делали все за меня. По одному из предметов будет контрольная скоро(там надо чертить), но я ничего не понимаю, хоть я и чертила со всеми, писала конспекты, посещала лекции. Поэтому я хочу поступить на педагога.

Но я просто хочу побыть одной в месте, где мне будет спокойно, где меня никто не потревожит, где мне спокойно, это моя дача. Но обычно, нас туда отвозит отец, но он завтра не сможет. Хочу сама туда поехать, после пар. Одна. Деньги есть, ключи есть. Но нужно ли рассказывать об этом родителям? Как поступить?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Дария. Лучшее, что вы можете сделать, это откровенно поговорить с родителями о своём состоянии. Без слёз и жалостей, а как есть, по-взрослому. Какой смысл сбегать на один день, если вы всё равно вернётесь в ту же реальность? Меняйте свою жизнь так, как хочется. А как хочется?

С уважением, Мандрикова Екатерина.

   Здравствуйте, Дария!  Исполняя волю и желания пусть даже самых близких людей, Вы рискуете прожить не свою, а чужую жизнь. Это очень затратное мероприятие, сливающее всю энергию не по назначению. То есть на Вас саму, на Ваши потребности, даже базовые энергии не остается.

  Важно понимать, что Вы пришли на эту Землю для сверхценной миссии, для очень важной задачи, которые кроме Вас никто выполнить не сможет. Поэтому, если Вы занимаетесь делом по душе, то Ваша энергия удваивается, потому что Вы в потоке, Вы творите.

 И напротив, если учеба Вам непонятна, не вызывает особого интереса, огромный пласт энергии уходит в никуда.

   Примите решение, определитесь с выбором и поговорите серьезно с родителями. Думаю, если Вы проговорите все аргументы, родители с пониманием отнесутся к Вашим действиям.

   С большим уважением

Дян Наталья , Алматы

Здравствуйте, Даша!

Не думаю, что попытка сбежать из дома поможет Вам сохранить хорошие отношения с родителями. Так Вы их очень напугаете. И сами вряд ли сможете спокойно отдохнуть, зная, что Вы, как маленький преступник, совершили что-то не очень хорошее.

К этому я еще чуть позже вернусь и расскажу Вас свои предположения.

А сейчас про потребности. Смотрите что получается.

У Вас есть несколько желаний (или потребностей):

Дария

я хочу поступить на педагога.

Дария

я просто хочу побыть одной в месте, где мне будет спокойно, где меня никто не потревожит, где мне спокойно, это моя дача.

Дария

сохранить хорошие отношения с родителями

Вы почему-то видите в них противоречие. Как будто бы одно исключает другое.

Но подумайте, могут ли эти потребности не вступать друг с другом в противоречие?

Например, возможно ли просто отдохнуть на выходных, не сбегая из дома?
Возможно ли поехать на дачу, но не через побег, а через взрослое решение самостоятельно без папы добраться до дачи? Сообщив при этом родителям куда Вы направились.

Далее, возможно ли откровенно поговорить с родителями и сообщить им, что

Дария

выбрала не свою специальность.

и

Дария

хочу поступить на педагога.

Как думаете, есть ли вероятность, что родители Вас поймут и поддержат?

Я думаю, что такая вероятность есть и она высока. Я пришла к такому мнению, исходя из той информации про Ваши отношения с родителями, которую Вы указали в письме:

Дария

родители тоже у меня прекрасные

Дария

Они говорят, что если не сдам сессию ничего страшного поможем.

Дария

За меня вторую домашку делала мама, так как первую, которую я делала сама у меня не приняли. Но я не хочу, чтобы они делали все за меня.

Я вижу, что родители Вам помогают и поддерживают Вас во многом.

Но почему же вы тогда боитесь быть с ними откровенной и честной? Почему боитесь рассказать, что у Вас есть противоречивые чувства и что Вы ошиблись в выборе специальности? Почему боитесь сказать, что хотите отдохнуть одна на даче?

Вы поразмышляйте, а я пока расскажу Вам про то, что такое сепарация и сепарационная тревога.

Это психологические термины, которые описывают процесс эмоционального отделения одного человека от другого. И то, что с Вами происходит и есть сепарация. А чувство тревоги и страха, которые у Вас есть - это сепарационная тревога. Она естественным образом сопровождает процесс сепарации.

Сепарация нужна, для того, чтобы ребенок мог отсоединиться от родителей и стать взрослым, самостоятельном человеком. Более того, без этого процесса невозможно стать по-настоящему взрослым. Сепарация - это естественный процесс, через который в норме должны пройти все.

Даша, могу предположить, что Вы столкнулись с ситуациями, где Вам необходимо принять, по сути, взрослое, самостоятельное решение (поездка на дачу, решение своего профессионального будущего), но Вас это испугало.

Возможно потому, что пока ещё есть эмоциональное слияние с родителями и сепарация протекает немного медленней, чем возникновение тех задач, которые перед Вами ставит жизнь.

Не стоит бояться самостоятельности и взросления. Чем больше Вы будете принимать решения самостоятельно, тем уверенней Вы будете себя чувствовать. Да, это ответственность. Но без неё в жизни никак.

Если нужна профессиональная поддержка, то обращайтесь.
Буда рада помочь Вам!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.