Как сохранить хорошие отношения с родителями?

Лена 28.05.2012

Мы всегда ругались с родителями, как я с ними, так и они между собой. Ссоры были мелкие, но я всегда ужасно переживала. Мелкие конфликты в семье это нормально, как мне казалось, хотя, конечно, хотелось их всячески избежать. Чаще всего крики и слезы возникали из-за отца. У меня не хватает терпения, чтобы с ним говорить спокойно, а он сразу же кричать начинает, если что-то противоречит его словам. В итоге от него я закрылась, и теперь он вообще не представляет, что я за человек. С мамой отношения нормальные, хотя она очень заботливая и любящая мама, ее опеки и контроля слишком много. Я заслужила доверие родителей, они уверены(мама уж точно), что я не свяжусь плохой компанией или заброшу учебу, не буду делать глупостей.

Весь прошлый год(11 класс) я пыталась перестроить отношения с родителями таким образом, чтобы ко мне относились, как к взрослому человеку, как минимум уважая мнение, личное пространство и личную жизнь. С папой по-прежнему было очень сложно, но мама ослабила контроль.

Недавно я переехала от родителей, и живу с бабушкой. Они часто приезжают, мама звонит постоянно, даже чаще, чем, когда мы жили вместе. Я понимаю, что они скучают, но при этом при встрече мы всегда ругаемся, мама высказывает претензии по поводу уборки, готовки, тона, чего угодно!, притом, что я полностью веду хозяйство и помогаю бабушке.

Я хочу сохранить теплые взаимоотношения с родителями, при этом отделившись от них, и существуя самостоятельно. Посоветуйте, пожалуйста, как мне строить свои отношения с родителями? Посвящать их в свою личную жизнь? Как сделать так, чтобы мое мнение уважал отец?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! адвайте разберем, что происходит:

они скучают, но при этом при встрече мы всегда ругаемся, мама высказывает претензии по поводу уборки, готовки, тона, чего угодно!, притом, что я полностью веду хозяйство и помогаю бабушке.
Я хочу сохранить теплые взаимоотношения с родителями, при этом отделившись от них, и существуя самостоятельно.

Вы уже работаете над отношениями - и в итоге увидели результаты, почувствовали доверие к себе! Да, сейчас Вы живете без них и конечно, что родители скучают, и что большинство притензий, связано опять-таки с ИХ страхами - что что-то мама не дадала Вам, чему-то не научила и т.д. просто обличается в эту форму и воспринимается Вами как критика - если Вы уже стали работать над отношениями - продорлжайте! озвучивайте маме свои чувства - как Вы это воспринимаете, что Вам это неприятно, что в Вас это вызывает! что эти притензии и обкрадывают у Вас и у неё драгоценное время общения - так как тарититься оно НЕ НА общение, а на ссоры - зачем Вам это двоим нужно? и предложите ей выход? в чем Вы видите его? возможно НЕ обсуждать домашние дела - а если ВАМ что-то будет непонятно или Вы чего-то не будете знать - Вы обязательно обратитесь к ней - и говорите при встречах о друг друге! продолжайте узнавать друг друга! какие сферы Вы готовы с ней обсуждать? спрашивайте о ней самой?

Посвящать их в свою личную жизнь?

ЭТО ВАШЕ личное право! если Вам это нужно - посвящайте! НО - родители НЕ должы ПРИНИМАТЬ ВАШ выбор и ВАШИ чувства! если будет отвержение и критика - ТО делайте для себя выводы - что пока ВАС НЕ слышат и НЕ принимают - и обязательно озвучивайте свои чувства! (что Вам важно и ценно, чтобы Вас услышали и приняли! что Вам нужна поддержка! что когда испытываете отвержение, критику оценку, то это Вам больно и неприятно, что это приведет лишь к тому, что Вы станете отдаляться, а Вам важно сохранить с ними теплые отношения!)

главное - говорите!

Как сделать так, чтобы мое мнение уважал отец?

для начала поговорите с отцом! озвучьте ему, что он Вам очень дорог, что Вы его любите! что Вам важно и ценно, чтобы ОН услышал Вас, и смог принять Ваши чувства! чтобы поверил Вас - если ВАМ боль, если ВЫ счастливы, если ВАМ грустно, если ВЫ любите! только тогда Вы сможете быть вместе, а не закрываться друг от друга!

НО! - принять и услышать Вас или НЕТ - это только его выбор! и заставить НИКОГО испытывать ТО, что нужно ВАМ, ВЫ НЕ сможете!

важно научиться и принимать! людей! чувства! свои! их! изменить кого-то ВЫ НЕ можете - ВЫ можете меняться сами!