Как вернуться с миром?

Павел 23.10.2011

У меня такая проблема. Мои родители отправили меня учится в США против моей воли. Сказали сначала, что если не понравится, то вернешься, а сейчас вообще ни в какую не хотят меня обратно в Санкт-Петербург вернуть. В США мне не нравится из-за многих факторов. Школа слабая да и делать особо нечего. В СПБ у меня была девушка и сейчас есть 1год и 3 месяца вместе ездили в Грецию вместе. В общем мир да любовь. Мне 16 лет, ей 17. Занимался продажей мопедов помог семье выйти из кризиса этим. Но сейчас у них утопичные мысли о том, что страна скоро умрет. Потом финансовый кризис. 3-я мировая и конец света. Я же считаю, что в России все будет может не отлично, но нормально. В общем сейчас на меня наезжают родители и дедушка с бабушкой и говорят чтобы учился и не рыпался. А я не хочу! Я хочу быть в СПБ и делать все по своему собственному плану, а не по их плану. Помогите советом. Как мне вернуться. Ссоры с родителями на этой почве заканчиваются криками и плачем мамы по телефону и глубокой моей депрессиией.

Яковлева Александра Ивановна

Павел, если Вы уже умеете зарабатывать, то Ваши мученья очень странные. Вы ведь не страдательная Европа, которая обязана тянуть Грецию? Может, прекратите вообще что-либо спрашивать у мамы, а тем более у бабушки и дедушки? У Вас, наверное, голова-то светлая?

 Вернуться надо не с миром, а к себе. Снять жилье и учиться и жить своей жизнью. Если Вы Павел,  скажете своим близким, а лучше ПОКАЖЕТЕ, что Вы ВЗРОСЛЫЙ и готовы нести ответственность за СВОЮ жизнь, то они с удовольствием и дальше Вами будут управлять, а почему бы и нет, если Вы сами поводья в руки им даете.

Удачи и взрослости Вам.

Несвитский Антон Михайлович

Павел, действительно, в вашем возрасте уже можно начинать (особенно если вы действительно научились зарабатывать) НЕ СПРАШИВАТЬ у родителей разрешения на свои действия. А просто делать. И объяснять, почему вы так поступаете. Да, первое время будут конфликты. Но вы никуда не денетесь от них. Конфликты бывают всегда и везде, даже с вашей девушкой они будут, если еще не было. И это нормально. Просто разница в том, что скорее всего со своей девушкой вы сможете поговорить и решить все миром, и будете учитывать при принятии решения мнение ОБЕИХ сторон. А родители часто так мыслят, что мнение ребенка учитывать не надо, он маленький и глупый и они знают как лучше.

И пока вы не поставите их перед фактом, что у вас есть СВОИ желания и что это ваша жизнь, которую вы все равно (при любом раскладе, здесь, или там) будете жить самостоятельно - они будут стараться вами манипулировать. Потому что так удобнее. Так что вам просто надо приготовиться к острому периоду. КОторый не продлится долго. Ведь все же, вы - их сын. И со временем они будут как минимум вынуждены учитывать ваши желания, если вы перестанете у них спрашивать разрешения жить так, как вам хочется.