Бизнес, стоит ли начинать?

Иван (21 год) 06.09.2021

Мне 18 лет, учусь в колледже, который мне не нравится, бросить его не могу, также не могу перевестись в другое учебное заведение. Я учусь на той специальности которой нет в моем городе, она просто не востребована. Если работать по моей специальности, то где нибудь "на севере" в мороз, на улице. Работа грязная, приходится работать руками. Я этого не хочу, я хочу "чистую" работу. Та которая не будет как по конвееру, одно и тоже. И хочу начать свой, так сказать бизнес)))

У меня есть немного денег, которые заработал на каникулах. Есть пару идей, например клининг. В моем городе это ыостребовано и конкуренции практически ни какой. Могу начать, но что-то останавливает меня, страх. Неудача, потеря денег. Никто из родных не поддержал мою идею, при этом они работают за копейки на физически тяжёлых работах. Вот теперь не знаю стоит ли начинать. Помогите. Что посоветуете?

Иван

Никто из родных не поддержал мою идею, при этом они работают за копейки на физически тяжёлых работах.

Ну конечно, они ещё из зависти, если у вас начнёт получаться - будут палки в колёса вставлять. Но - это же ваша жизнь, и "что-то понять про жизнь" можно только пробуя, делая что-то. Вы молодец что не хотите "сидеть на попе ровно", ищете возможности. И я бы - конено со своей стороны поддержал бы ваши начинания. Даже если вы "потеряете в деньгах" и бизнес по какой-то причине не пойдёт - у вас будет хороший опыт, которого нет у ваших сверстников и у вашего окружения.

Искренне надеюсь что у вас всё будет постепенно получаться!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.