А может это вообще норма для ее возраста?

Антонина 04.02.2011

Здравствуйте. Дочке 6,5 лет. 2 месяца назад начала зажимать одеяло между ног и тереться. Говорит ей это доставляет короткое , но очень приятное удовольствие. Сначала чуть-чуть больно, а потом резко очень приятно. Происходит всегда перед сном. Когда она делает так при мне, я говорю, что это неприятно, что если перед ней кто-нибудь начнет тереться об ее подушку например в саду, каково ей будет? улыбается и продолжает. Я пробовала разные тактики - отвлекаю (но тогда у нее процесс засыпания откладывается еще, хотя и так с трудом засыпает), не обращаю внимания, а как лучше вести себя в этой ситуации? А может это вообще норма для ее возраста (хотя я не помню чтобы я такое делала в 6-7 лет, но сейчас все раньше взрослеют)? Cпасибо.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Антонина.

Детский онанизм - именно так называется это явление может быть нормой, а может отражать трудности ребенка в разных сферах. Чтобы оценить степень нормальности происходящего - стоит проконсультироваться с детстким или семейным психологом.

 Однако точно не стоит стыдить девочку или заставлять прекратить. Т.к. она все равно будет это делать только тайком от Вас. Время перд сном - время, когда ребнок расслаблен и ведет себя более непосредственно. Вы можете аккуратно поговорить с ней о ее ощущениях, спросить, как она научилась так делать, как узнала об этом? Возможно, стоит привлечь игрушки и разыграть происходщее по ролям. Вполне вероятно, что девочка может поделиться тем,ч его ей не хватает в отношениях, и что она заменяет ласканием самой себя. Однако, так же это может быть просто этапом развития сексуальности, который не связан ни с какими проблемами.

Если Вам важна консультация, буду рада помочь.

Так же Вы можете задать уточняющие вопросы, связавшись со мной любым способом из указанных в анкете.С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Антонина! ребёнок, который онанирует стремиться получить хоть минутное, но все-таки удовольствие и как правило если в реальной жизни у него мало таких положительных эмоций, то ребёнок начинает получать их подобным образом! да, есть дети (как правило девочки - так как по физиологии это они могут распознать быстрее, нежели мальчики), которые уже потом сознательно получают удовольствие - и в целом есть ряд источников - начиная от сексуальных посягательств на ребёнка, до получения таким образом положительных эмоций! как в этой сиутации помочь ребёнку - во-первых, узнать, что на самом деле происходит внутри девочки - что она думает и чувсвтует по этому поводу, далее, исходя уже из этого корректировать ситуацию - учитывая как раз её потребности, чувства и желания - важно понять, что именно таким образом она получает - удовольствие, внимание, освобождение.... Я работала как с мальчиками, так и с девочками с аналогичными проблемами и Антонина, если Вы действительно решитесь понять, что происходит с ребёнком и что делать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Антонина! Мне кажется Вам необходимо проявить максимум деликатности и вообще не говорить больше об этом. Просто надо проанализировать, что в жизни ребенка не так. Чем Вы можете ей помочь? Может, ей не хватает внимания или любви, или заботы? Может быть нужно обратить внимание на чистоту, и ввести привычку принимать душ на ночь. Иногда бактериальная инфекция взывает зуд и наводит детей на мысль о раздражении половых органов. Максимально деликатно надо исследовать и этот вопрос. Иногда стоит обратиться к детскому гинекологу для лечения инфекции. Главное, в Вашем поведении не должно быть излишнего беспокойства и страха. Потому что даже и мастурбация является естественным процессом, хотя для этого возраста и рановато. Если ребенок сделал открытие о получении удовольствия этим способом, то надо просто его отвлечь и показать другие удовольствия. Найти способы для получения дополнительной радости. Тогда увлекшись интересной игрой, фантазиями она забудет на время об этом способе.