Как справиться с тревогой, избавиться от нее?

Анастасия (21 год) 29.08.2021

Здравствуйте , меня зовут Анастасия, учусь в 11 классе. У меня очень часто стала появляться тревога без причины , в обычных вещах . Это случилось после того , как целую неделю я была в ожидании своего публичного выступления , а это дается мне очень тяжело . Именно после этого случая тревога обострилась . Она проявляется в виде странного чувства в груди и слабой паники . Помогает немного глубокое дыхание и самоубеждение в том , что это беспочвенная проблема и тогда меня отпускает . Можно ли каким-то образом избавиться от этого ?

Здравствуйте.

Тут:

Анастасия

Помогает немного глубокое дыхание

Техника дыхания - одна из первых, которая помогает оказать скорую помощь при тревоге.

Вот тут отлично:

Анастасия

и самоубеждение в том , что это беспочвенная проблема и тогда меня отпускает

Значит путь к избавлению от тревоги у вас точно есть. Теперь необходимо набрать в свой арсенал походных техник и упражнений, подобрать рабочую, и практиковать. Есть условие, это должно быть постоянство. Есть такой тезис "аскеза" - это повторение одного действий 21 один день, чтобы перевести в привычку. Вот и потренируйтесь.

Вот вам техники, которые можно делать без психолога

-Освободись от тревоги. Техники. Упражнения.

-Техники освобождения от тревожного беспокойства

Но легче и быстрее избавиться навсегда с специалистом в связке, тем более вам известна перво-причина:

Анастасия

Это случилось после того , как целую неделю я была в ожидании своего публичного выступления , а это дается мне очень тяжело .

Вот и нужно проработать страх публичных выступлений. Проработать один раз и забыть за него.

Обращайтесь, выведу на результат.

Добра Вам!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Анастасия, тревога заметно снижается когда / если человеку удаётся понять тот её смысл который она в себе несёт.

Но в вашей ситуации похоже что речь идёт о форме "социальной тревожности". И скорее всего - это своего рода ситуация "выученой беспомощности". Надеюсь вас не забанили в гугле и вы почитаете про эти понятия.

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первая встреча в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Берегите себя и свои нервы смолоду!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.