Нужно ли мне вмешиваться в воспитание своих племянников?

Ольга (50 лет) 20.08.2021

Здравствуйте. Я становлюсь свидетелем крика моей снохи на своих детей (моих племянников). Одному мальчику 13 лет, другому 10 лет. Я уже разговаривала со снохой по поводу повышения голоса на детей. Она сказала, что у меня нет детей и мне не понять, как их надо воспитывать. Хотя у меня есть педагогическое образование, стаж 13 лет в школе. Я имею представление, как нужно разговаривать с детьми.

Также я ей предложила помощь стороннего человека - психолога, раз она не хочет слушать моих рекомендаций. Но все это бесполезно: она и дальше продолжает орать на своих детей. Так уж в их семье принято - решать проблемы ором. Сноха орет и на своего мужа - моего брата. Меня радует то, что их старший сын пытается себя защитить: говорит своей матери - "не ори на меня".

Но старшего сына "добивает" бабка. Она встает на сторону своей дочери и говорит внуку: "как ты разговариваешь со своей матерью?" Я понимаю, что они просто сделают из мальчишек подкаблучников, не уважающих себя и слепо подчиняющимся влиянию женщин. Старший уже безвольный: ничем не интересующийся, боящийся выразить свое мнение. Все время в телефоне. Как мне быть, становясь свидетелем подобных сцен, когда мать унижает ором своих детей?

Я хочу высказать снохе и ее матери свое отношение к их поведению по отношению к детям. И я понимаю, что после моих слов у меня окончательно закончатся отношения с родственниками. Самое страшное - я тогда не смогу видеть своих племянников. У меня и так натянутые отношения с матерью снохи. Бабка пыталась и мне свою власть показать, но я всегда ее ставлю на место. Она привыкла, что ей НИКТО и НИКОГДА НЕ ПЕРЕЧИТ. Что мне делать??

Коваленко Ангелина Александровна

Да, очень жаль деток. Ведь они не виноваты в том, что мама не устроила свою жизнь и не счастлива, иначе бы не срывалась на них.

Понимаю, что вам хочется помочь. Но здесь нужна помощь Маме. Попробуйте поговорить с ней по душам, без указаний и конфликтов

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте Ольга

Единственно что Вы можете сделать, это быть со своими племянниками и давать им свое внимание и любовь. Так они увидят что бывает и другой уровень отношений и возможно это станет опорой для них в будущем.

Совершенно точно Вы никак не сможете повлиять на отношения, которые сложились у них с их матерью.

Потратьте силы не на "борьбу со злом", а на то чтобы давать любовь тем кто для Вас важен.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"