Свекор вмешивается в воспитание ребенка

Дана (35 лет) 27.11.2019

Здравствуйте, нашему ребенку 2,5 года, отец мужа меня постоянно воспитывает что свободное воспитание, сам не зная что это такое, для него это лучшее, сам когда с ним остаётся, учит его что когда он ему наедет на ноги самокатом или кинет песок в лицо это очень смешно. Обращается с ним как будто бы был его, на запреты водить его в игровые потому что у нас ходит желтуха, его там берет и ещё звонит и сообщяет что он его там взял. Иногда мне заявляет что его возьмёт к себе домой, он хочет в другом городе, в 90 км от нас, потому что там будет какой то праздник или выставка, на ответ, что ребенок плохо переносит дорогу и я не хочу что бы он вез его один потому что это опасно, он отвеяает что даст ему планшет и он успокоится, вот только планшет его не интересует. бывает с ним раз в месяц, потом ребенок нервный, непослушный неделю после контакта с ним, потом опять ведёт себя хорошо, он везде ходит пешком, но после проведения времени со свекром постоянно вынуждает меня носить его а если я его не возьму на руки то ложится на землю и у него начинается приступ истерики, сегодня это кончилось тем что одна женщина достала телефон и сказала что вызовет на меня соц. поддержку, мы шли с покупок, я его несла и ему не нравилось то что я держу его только одной рукой и он пинал меня, я взяла его за руку и несколько метров тащила за руку как раз это та женщина и увидела, понимаю ее, я бы наверное не зная предистории также среагировала. Теперь я боюсь выходить на улицу, мой муж верит отцу что ребенку надо потакать и поэтому когда я говорю что со свекром он больше не останется муж на меня злится. Что мне делать в ситуации со свекром? Уговоры не помогают, он только говорит что я ленивая дура и должна подстраиваться под ребенка, он же маленький и ему нужно угождать. Спасибо за Ваш ответ

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Дана, в ситуации между собственным ребёнком и свекром выбор очевиден. Вы, как мать, должны защищать свое дитя, он на него плохо влияет. Столкновение противоположных стилей воспитания разрушительно для ребёнка. Поставьте условие - либо свекор выполняет Ваши рекомендации по воспитанию, либо Вы ограничивает их общение.

Продвинуть такую идею необходимо, но самостоятельно Вам будет тяжело это сделать, ввиду странной позиции мужа "потакать во всем отцу". Поэтому, обращайтесь, готовы помочь разрешить сложности в коммуникации.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Дана

Что мне делать в ситуации со свекром?

Да просто не давать ему контактировать с ребёнком. Вы как мать - имеете ПОЛНОЕ ПРАВО решать - с кем ребёнку можно играть а с кем нет, и если вам ХОТЬ ЧТО-ТО не нравится - просто говорите  - "нет, после вас ребёнок плохо себя ведёт поэтому я вам его не дам".

Главное - не надейтесь, что свёкр "перевоспитается" "вдруг" "сам по себе". Только - через ЖЁСТКОЕ ограничение.

Вы - мать - и вы лучше знаете и чувствуете  своего ребёнка!

И - берегите себя и СВОИ НЕРВЫ!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Дана

Что мне делать в ситуации со свекром? Уговоры не помогают, он только говорит что я ленивая дура и должна подстраиваться под ребенка, он же маленький и ему нужно угождать.

Дана, здравствуйте!

Мы женщины создания слабые!

Против мужчин у нас единственный прием - это закон.

Вам стоит обратиться в службу опеки, Вас направят к психологу, которая будет наблюдать за ребенком и дальше выдадут психологическое заключение о состоянии ребенка после встреч со взрослым. С ним уже понятно, что делать дальше.

Вот только нужно понимать, что отношения могут испортиться не только со свекром, но и с мужем.

Слова, к сожалению, Ваш свекр не поймет.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.