Как справиться с чувством вины?

Алена (21 год) 19.08.2021

У меня 17 дней назад пропал пес. Жил у бабушки в деревне. С 2014 года. Пришел он к нам от горе хозяев, которые даже себя не могут прокормить. Сначала отец был против, а позже мы все приняли его. У нас живет еще один пес, но он всю жизнь на цепи. А этот не был приучен к цепи с детства. Он пришел к нам уже в возрасте двух лет. Жил под верандой. Хорошо кормили, жил с нами 7 лет. Пес был самостоятельным до безумства.

Но дома закрыть было невозможно. Постоянно скулил. Поэтому лежал перед окном и наблюдал за всем происходящим. Вечерами ждал прогулки со мной, провожал меня до дома парня или на автобус до города. Как бы не пыталась его загнать во двор. Для него это было долгом, проводить меня. Чаще всего мы не выпускали его, чтобы с ним что-либо не случилось. Деревня небольшая, он чувствовал себя в ней очень уверенно. 31 июля мы приехали с семьёй в деревню, покормили собачек. Они всегда ждали субботу, чтобы полакомиться чем-нибудь вкусненьким. И мы замотались, в огороде.

Вечером перед тем как пойти гулять, я вышла покормить собак, но пёсика не обнаружила. Мне бабушка сказала "иди, он вернётся, не впервой ушёл". Всю следующую неделю я звонила из города с надеждой, что он вернется, но нет. Мой брат объехал все окрестности. Все соседние деревни. Ну не мог он уйти, и не вернуться.

Многие предполагают, что сбили, но мы не нашли его тела. Кто-то говорит, что застрелили, но все знали его. Я расклеила объявления. Мы три раза прочесали соседние деревни. Всех родственников и друзей оповестила. Живу третью неделю в безумном горе и виню себя за все. Папа говорил, что нужно посадить на цепь, но мне было жалко его сажать на цепь. Виню себя за то, что не посадили на цепь, за мое воспрепятствие этому. Виню за то, что не пошла искать его в первый день.

Виню за то, что не закрыла дверь во дворе, не уделила ему должного внимания в этот день. Мне давали надежды отклики на объявления, что собаку видели, что его приютила девочка. Сначала я успокоилась, что он найдется. Но поиски этой девочки не дали результатов. Да и он был обычной дворняжкой. Конечно, для нас он был особенным, уникальным. Но никто не мог различить его от другой собаки.

Я загнала себя в депрессию. Мои близкие постоянно говорят о том, что если бы он был на цепи, то этого бы не случилось. Я ем автоматически, не чувствуя вкуса и наслаждения. Засыпаю с мыслью о нем, просыпаюсь с мыслью о нем. Дикая слабость, апатия, невозможность справиться со всем. Гложет чувство вины. Больно ездить в деревню. Больно видеть, что никто не ждет, никто не встречает. Он был верным псом, он чувствовал меня за километр, бежал ко мне сломя голову, увидев за 20 метров.

Потеряв его, я потеряла частичку себя, своей души. Парень и родители говорят, что это был всего лишь пес, что нет смысла страдать, да и к тому же я сама виновата. А папа постоянно говорит, что его кто-то застрелил и все. Как справиться с чувством вины, я не выдержу этой боли всю жизнь как будто буду страдать. Он был частицей меня, он был моим детством. Мне 20 лет, как пережить боль утраты? Не приводила себя в порядок две недели. Не хочется ни есть ни пить, жить не хочется. А все вокруг кричат, чтобы я занялась делами.

Летучий Игорь Анатольевич

Алена, здравствуйте. В жизни может быть все. В чем Ваша вина? Вы ухаживали за питомцем, он уходил уже не раз, так получилось..., как Вы пишите, что из за этого терзать себя? Что от этого пес вернется? Только здоровье свое угробите... Да не приятно, но как бы банально не звучало, жизнь продолжается и живите лично Вы эту жизнь счастливо, адекватно относясь к различным ситуациям. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype