Проблемы навязчивых мыслей

Мари (23 года) 16.08.2021

Здравствуй, всегда навязчива мысли, завтра впервые выхожу на работу и думаю о том, что « вдруг я не понравлюсь людям», « вдруг будут обо мне говорить за спиной», « вдруг не примут в коллектив», и так по жизни, боюсь мнения других людей, хоть и знаю, что не стоит об этом думать, не знаю как убрать чувство постоянного напряжения и мыслей об этом, также состояние, в котором я думаю о мнении других по жизни, «а что обо мне подумают», «не стоит громко говорить», « не задавай этот вопрос, это глупо» и тд и тп... что с этим делать?

Я довольно осознанный человек, начинаю понимать свои проблемы, но не могу это решить уже пару лет...

Так же проблемы со сном, не могу расслабиться, постоянно продумываю все наперёд, может, приучило родители, или обстоятельства, которые говорят всегда раздумывать все наперёд, чтобы не было проблем..

не знаю как расслабиться и забыть обо всех и вся, и отдохнуть

Здравствуйте , Мари.
Осознаваемые проблемы вами:
1 -навязчивые мысли
2- напряжение

Делать ежедневно, минимум 90 дней, затем осознать динамику (даже если 3 %- через год получится ощутимый результат):
1-А техники на покой ума, безмолвие, безмыслие

Б медитации(в толковых медитациях проговаривается о сосредоточении на внутренней тишине)

2-А расслабление через напряжение по Джекобсону

Б Висцеральный массаж мячиком для снятия напряжения во внутренних органах
В дыхательные техники, пранаяма, ежедневно от 6 до 50 минут