Мама пытается меня ударить

Елена (52 года) 03.08.2021

Что делать меня мама постоянно пытаеться ударить не смотря га то,что ей 86 лет.Я не могу её ударить так как какая бы она ге быда она мать,пытаеться выжить из квартирв

Надо фиксировать её поведение на видео и когда у вас накопится несколько последовательных эпизодов попыток нападения на вас можно вести речь о недобровольной (принудительной) госпитализацией в психиатрический стационар, возможно лишение дееспособности и назначение опеки.

Ведь как раз по современнному закону о психиатрии действующему на территории РФ недобровольная госпитализация возможна в том случае если человек представляет опасность для других или для себя самого.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Елена!

86 лет это такой период жизни, когда имеют место возрастные изменения. Реальность такова, что рассчитывать на позитивные изменения особо не стоит.

На самом деле информации совсем мало, для того чтобы составить картину происходящего.

Я рекомендую вам поработать по двум направлениям.

Первое - ваша личная терапия. Вы живете в условия стресса. На вас проявляет агрессию пожилая мама, которой вы по очевидным причинам не можете ответить. Так же вы написали «пытается выжить из квартиры». Тут вообще речь о нарушении двух основных потребностей человека, в жилье и в безопасности.

Второе - обратиться к врачу психиатру в поликлинику по месту жительства. Возможно маме нужно медикаментозное лечение. Такие проявления агрессии - не норма. В случае отказа посетить врача, при новых проявлениях агрессии вызывайте скорую помощь.

Ваш психолог Марина Смирнова

Елена

Нет нужного ответа одна лирика.Как можно обратиться к психиатру если мама об этом и слышать не хочет,или мне ,что её отвозить к психологу под пушкой.Я сама решила проблему,здесь не психолог,а хороший адвокат нужен был,вот он и решид мою проблему.Сейчас жизнь такая одни деньги и квартира и родственники хуже ,чем чужие.Какой психолог,когда здесь делёшка моей собственности была.