Манипуляции матери и её нежелание отделять меня от себя

Вадим (21 год) 27.07.2021

Меня зовут Вадим, мне 18 лет и моя мать никак не хочет осознавать, что я это я, а она это она. Я уже не понимаю, реальные ли эти манипуляции, или я схожу с ума и всё накручиваю. Началось всё с того, как я учился в 9 классе. Летом утонули две моих подруги, я был свидетелем их смерти. Пару раз я был у следователя, но на этом всё не закончилось. Продолжение было зимой, в декабре, если быть точным.

Я тогда достаточно жадно искал общения с людьми, потому что мне было его недостаточно, ну и так получилось, что я достаточно много общался с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации, но меня это мало волновало. Пока я был в школе, мать с отцом залезла в мои переписки ВКонтакте, всё прочитала, когда я пришёл домой, мне устроили истерику в плане того, что я гей.

Аргументировали это тем, что после смерти двух моих подруг, пдн (отдел полиции по делам несовершеннолетних) отслеживают мои переписки и сообщили им, что я общаюсь с ЛГБТ персонами. Естественно, через пару часов я почувствовал неладное, проверил историю браузера и увидел вход в мои личные сообщения вк, пока меня не было в школе. Сразу всё встало на свои места, я понял, что мои родители решили меня обмануть. Один день я смог это носить в себе, потом я высказал это всё матери.

Её аргументом стало лишь "но я же мать, я должна знать, чем живёт мой сын". После этого я узнал, что меня уже записали к психологу с целью узнать мою ориентацию и попытаться её исправить. Мои слова о том, что я не гей их не вллновали.

Это стало первой пропастью в моих отношениях с родителями, я до сих пор им не доверяю и стараюсь рассказывать всё о своей жизни по-минимуму, дабы не получить порцию осуждения. На данный момент я переживаю довольно волнительный момент - поступление в ВУЗ. Я много раз пытался говорить матери, что мне не нравится специальность, на которую меня пихают, но все мои слова мимо ушей, аргументы таковы: "кем ты потом работать будешь, сколько зарабатывать, будешь потом как мы не по специальности работать".

При попытке выстроить конструктивный диалог начинаются обиды, по типу "я с тобой не разговариваю, не нервируй меня", или вообще слёзы или "хватит меня нервировать, у меня аж давление подскочило". Доходит до того, что когда я хочу погулять позже 11 вечера, да и вообще сделать что-то, что нравится мне, но не нравится родителям, опять начинаются слёзы, крики, слова по типу "мы тебя вырастили, а ты..." Ещё возможное доказательство того, что мать не осознаёт, что я это отдельная личность это то, что она постоянно говорит про меня словом "мы", по типу "мы сдали ЕГЭ", "мы подали документы туда-то" и т.д

Подскажите пожалуйста, что мне с этим делать. Как бы я не любил и не ценил своих родителей, я реально думаю, что после их кончины мне станет жить легче. Чувство вины нарастает может быть и не с каждым днём, но с каждой неделей так точно.

Баранов Александр Владимирович

Вадим

Подскажите пожалуйста, что мне с этим делать. Как бы я не любил и не ценил своих родителей, я реально думаю, что после их кончины мне станет жить легче. Чувство вины нарастает может быть и не с каждым днём, но с каждой неделей так точно.

То, что вас обманула мама - это и правда неприятно и подрывает ваше к ней доверие. И про такие можно говорить, что если она продолжит обманывать, то ваше доверие закономерным образом исчезнет. Может таким образом получится немного донести мысль до мамы, что она тоже несет ответственность за сохранение отношений.

Вообще, взросление и отделение от родителей - это двухсторонний процесс. И для родителей это тоже может быть непросто. В этом процессе отношения перестраиваются у всех участников. И чтобы научиться реагировать по-новому - нужно время. Похоже, что вашей маме это дается с трудом. Не все люди легко меняются. Вам здесь легче потому что вы молоды. А чем старше человек, тем это труднее. Я не оправдываю вашу маму и не хочу, чтобы ваша чувство вины выросло. Но просто хочу показать как это, возможно, происходит с другой стороны. От этого понимания может быть немного легче.

Вадим

Подскажите пожалуйста, что мне с этим делать.

Взросление и отделение от родителей это в любом случае трудный процесс. И похоже вам придется проявить твердость и собственную силу, чтобы отстоять самого себя. Но в этом и есть суть процесса. Когда бабочка вылезает из кокона, ей нужно проделать эти усилия. Если же ей искусственно помочь, то она не сформируется и не приобретет достаточной силы для своих крыльев.

Чтобы лучше разобраться, вы можете записаться на консультацию онлайн.