Страх смерти, боязнь внезапной остановки сердца

иван (25 лет) 25.07.2021

Боюсь смерти близких. боюсь что резко остановится сердца, оторвётся тромб и т.д. хоть причин для этого нет. начинаются панические атаки от громких звуков. думаю о смерти каждый день

 Добрый день, Иван.

Если есть отягощение реальными заболеваниями, конечно у людей волнение может быть и тревога. Но это не обязательно, и любой диагноз -не приговор.

Возможно в вашем случае это продолжение тревожности от детских неразделенных переживаний и эмоциональных травм и даже фантазий. Потому, стоит поработать над собой приобрести уверенность, и устойчивость эмоциональных реакций. Основательно внутри себя освободиться от внутреннего провоцирующего  голоса. Он может  быть источником невротического подхода к жизни. Такая работа исцелит на долго. Выбирайте психолога для длительной работы, если задумаете себя менять.

Всего доброго

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи