Неродная внучка ворует деньги у родителей

Елена (55 лет) 24.07.2021

Сын женился на женщине с тремя детьми старшей 10 лет девочка постоянно врет ворует деньги . А недавно вытащила деньги когда я была у них нянчилась с внучкой (совместная 1месяц ) Сноха обвинила всех только не ее . Хотя потом призналась что это она. Как мне поступить?

Елена, девочка 10-ти лет, которая врет и ворует деньги, явно переживает психологическое неблагополучие, которое проявляется в таком неприемлемом поведении. И исправлять ситуацию должны, прежде всего, родители девочки.

Ваши возможные шаги (выбирайте те, которые приемлемы для Вас и Вашей ситуации):

1. Поговорите с сыном, узнайте, как он видит эту проблему, что думает. Возможно, они с супругой уже что-то начали делать.

2. Если готовы и есть желание - приглядитесь к девочке, понаблюдайте за ней. Постарайтесь увидеть ее хорошие стороны. Предложите ей чем-то вместе позаниматься (поиграть, почитать, приготовить что-то вкусненькое для мамы, погулять), чтобы это было приятно вам обеим. Возможно сейчас, когда у девочки трудный период (новый брак мамы, еще один ребенок, возможно, переезд и т.д.), ей не хватает именно доброго внимания, поддержки, любви.

3. Если девочка склонна брать деньги, позаботьтесь о том, чтобы у нее было как можно меньше возможностей для этого: убирайте их, держите на контроле, предложите ей обращаться к Вам с просьбой, если ей нужны деньги.

Повторю еще раз, девочка нуждается в помощи и поддержке. Нередко именно бабушки становятся для детей отдушиной, когда родители слишком заняты своими проблемами.

Готова проконсультировать Вас и родителей девочки, как преодолеть ее склонность к воровству.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков