Отношения отчима и девочки подростка

Наталья 30.10.2016

Здравствуйте.два года назад у моей дочери появился отчим у меня муж.Мне сейчас 44,ему 45)Дочери тогда было почти 14.Отношения были между ними нормальные поначалу.Пока видимо все было в новинку.своих детей у мужа нет.У него это второй брак.Все чаще возникают конфликты из за моей дочери.Ему не нравится как она убирает у себя в комнате,как у нее сложено на столе.Он очень любит проводить"ревизию"у нее в комнате когда ее нет дома.Из за этого мы с ним постоянно ссоримся.Очень часто слшу от него,что ей почти 16 лет,и она не умеет готовить.И очень любит сравнивать с собой в этом возрасте.Очень любит повышенное внимание к себе.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Наталья!

Вы так и не сформулировали Ваш вопрос. Поэтому попытаюсь просто немного прокоментировать ситуацию.

Вы с мужем - оба состоявшиеся люди, со своими привчками и взглядами на жизнь. То, что у вас есть разногласия - это нормально. Нужно учиться разговаривать друг с другом и находить компромис, решение, которое удовлетворило бы всех - и Вас, и его и дочь. Ссоры - это не косутруктивно, они ни к чему хорошему вообще не приведут.

Другое дело, что предмет ссор - дочь. Не очень ясно, почему Вашего мужа вообще так беспокоит ее умение готовить и чистоплотность.

Почему Вашего мужа так волнует поведение и привычки Вашей дочери? Почему он считает, что имеет право вторгаться на территорию девушки? Ведь она ему даже не дочь. Конечно, это будет вызывать конфликты. В 16 лет своя комната для подрастающей юной женщины - это очень личное простарнство, в которое Вашему мужу и входить то не надо, не то, чтобы еще какие-то комментарии отпускать по этому поводу. И это стоит объяснить Вашему мужу.

Почему его волнует, что Ваша дочь не умеет готовить? Ведь Вы его жена, а не Ваша дочь. Она не обязана ему ничего готовить также, как и соотвесвтоать его ожидания в плане обустройства ее личного пространства.

В описанной ситуации больше вопросов, чем ответов, потому как очень мало информации. Но я думаю, что Вам стоит серьезно поговорить с Вашим мужем на эти темы, объяснив эти нюансы и выяснив, почему для него эти вопросы столь важны и почему это является поводом для ссор с Вами.

Желаю Вам ясности!

С уважением, Ваш психолог, Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург