Предала себя

Светлана (41 год) 05.07.2021

Добрый вечер! Как мне успокоить себя? С бывшим мужчиной встретилась, до этого держалась почти 3 года. вместе работали, но все это время старалась к себе не подпускать ( избегала общения, прикосновений, подвести домой...). Случилось так, что я уволилась, он стал более напористей звонить, писать, увидеться. Я сдалась, он приехал поговорили, прокатились на машине и дошло до интима.

Домой к нему отказалась ехать, расстались вроде нормально. Прошло 4 дня ни смс, ни звонков от него нет. А до этого просто заваливал смс. Теперь я ругаю себя за то, что все это произошло, что столько держалась и опять наступила на эти грабли.Столько времени продержаться, и все напрасно. Он попользовался мной и исчез, отомстил за все мои отказы. Как мне простить себя?

Коноплева Наталья Витальевна

Светлана, вы хотите себя простить, что на что-то понадеялись? Так ведь любой человек всегда от другого чего-то ждёт. Хорошего отношения, отклика на взаимность, благосклонности. И это нормально чего-то хотеть в контакте с людьми. Дело в другом: что, делая ставки не на тех людей, наши ожидания разбиваются вдребезги.

Вы же не просто так сдались,  не правда ли? Почему-то ваши границы рухнули и вы пошли на уступки.

Я полагаю,  что такая напористость со стороны мужчины стала подпитывать ваше самолюбие и самооценку. И возникли мысли что-то типа " раз он за мной бегает, значит я ему нужна и (возможно) он сильно влюблён ". И на фоне таких мыслей вполне логично было бы предположить, что его намерения серьёзны.

Вы не пишите о своём семейном положении.  Но если допустить, что вы одна, то такой его ход поймал вас на крючок.  Вот вы и поддались на его уловку получить от вас секс,  не более.

Поэтому, вы же действительно не знали его низких намерений. Вы полагали, что этот человек порядочный и серьезный. Ну да, ошиблись. Так бывает. И вы не виноваты в том, что хотели продолжения отношений. Вы не виноваты в том, что, в принципе, хотите секса и отношений.  Это нормально для каждого человека.

Но,  возможно,  в вас не только вина теперь сидит. Но и злость, обида,  разочарование... С любыми токсичными чувствами надо работать вместе с  психологом

И когда все чувства выйдут, то и отпустите эти неудавшиеся отношения и сможете себя простите.

Приходите, помогу вам в этом.

Наталья Коноплева, психотерапевт / травматерапевт Москва.

Светлана

Добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ.

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, простите себя за ожидания, которые вы сами себе напридумывали.

Ведь ни он, ни вы ничего друг другу не обещали и не говорили о будущем.

Попробуйте восприняться ту встречу, как ничего не обязывающее развлечение, и вам будет проще отпустить эту ситуацию.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Светлана

Добрый вечер! Спасибо Вам за ответ! Раз есть обратная связь с вами, я отвечу ваш ответ. Себе я ничего не придумывала, а он предлагал встречаться, а эту встречу я не могу принять за развлечение, так как все это больно.

Светлана

Он попользовался мной и исчез, отомстил за все мои отказы. Как мне простить себя?

Можно (и нужно) "проработать" с психологом - "за что именно вы не можете себя простить".

А может быть "не можете" вы как раз потому - что понимаете что если он снова  "поманит пальчиком - то вы можете опять попасться в такую же ситуацию?

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Светлана

Добрый вечер! Спасибо за ответ! "за что именно вы не можете себя простить".- за то что сдалась и это время потеряно. А "поманит пальчиком - то вы можете опять попасться в такую же ситуацию?- уже не попаду.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Светлана.

Начну с того, что предложу вам себя не прощать. Потому что предполагаю, что то, что вы ругаете себя, а также ваша вина перед собой, и ваш, возможно, гнев - направлены не в ту сторону. Это он обманул вас. Это он воспользовался вами. И когда вы говорите, что не можете себя простить - я думаю, что вы не себя не можете простить, а его. Если мое предположение верно, то прощать пока точно не надо. Надо использовать эту энергию, эти эмоции, этот опыт, чтобы продвинуться еще дальше на пути к улучшению собственной жизни.

Когда вы пишете:

Светлана

до этого держалась почти 3 года. вместе работали, но все это время старалась к себе не подпускать

Я предполагаю, что вы говорите об эмоциональной зависимости. Некоем сложном состоянии, в котором вам нужно было все три года "держаться". Эмоциональная зависимость, по сути, похожа на любую другую. Чтобы избавиться от нее, действительно надо перестать контактировать с объектом зависимости. Но это только первый шаг. Ведь существует механизм, некая уязвимость, которая привела вас к этой зависимости. А значит, для окончательного избавления, нужно разобраться в этой уязвимости. Чтобы вам не приходилось "держаться". Чтобы отказ для вас ощущался легко и естественно.

Это требует больших усилий. Но это точно того стоит.

И сейчас я предлагаю вам относится к этому происшествию не как к полному провалу. Нет. Ваши три года были не напрасны. Вы не зря терпели, держались и учились быть отдельно от бывшего. Весь этот ваш опыт никуда не делся. Он не исчез от случайного секса. Я предлагаю вам относится к этому как к срыву. Да, срыв был. Но нужно продолжать выбранную вами линию поведения. Двигаться к независимости и цельности.

Желаю вам примирения с собой! А если вам захочется научится устанавливать отношения без риска мести, исчезновений и хождения по граблям - обращайтесь, буду рада вам помочь.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Светлана

Добрый вечер! Спасибо Вам за ответ! Очень помог. Вы больше увидели, чем другие. У меня эмоциональная зависимость от него, и я не знаю как этого избавиться. Уже месяц прошел он не звонит, мы не виделись после этого. Как его отпустить?