Муж пьёт, стоит ли сохранять брак?

Елена (39 лет) 30.06.2021

Здравствуйте, мой муж последние 2 недели регулярно пьёт, дома не ночует. Звонить ему бесполезно. Телефон никогда не берет. У нас двое детей, второму годик, он от мужа. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Стоит ли сохранять семью и вообще что делать? Мир рухнул, я сама разбита

Здравствуйте Елена, сочувствую вам, ситуация очень неприятная, в ней много неопределенности, разочарования. Давать советы в этом случае - точно не в моей компетенции. Но могу поделиться несколькими наблюдениями. Первое, вы пишите, что "мир рухнул". Но при этом, у вас двое чудесных детей. Неужели муж был для вас всем миром и теперь, когда он так поступает, всё рухнуло? Мне кажется, ваш мир гораздо больше и ценнее, и не сводится только лишь к мужу и его поведению. Второе, не очень ясно, что именно воспринимается вами так остро - не хватка материальной поддержки от него в период запоя или его исчезновение на это время? Это важно для себя уяснить, потому что финансовые проблемы имеют определенное решение, а вот психологическая составляющая - его пренебрежение вами и детьми, безответственность, зависимость - это вопросы более сложного порядка, требующие диалога в паре, если он возможен, переживания целого комплекса чувств, и принятие вами решения, продолжать ли такие отношения или нет. Желаю вам не терять чувство опоры на свои ресурсы в этой ситуации.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, супруг в алкоголе ищет выход из домашних конфликтов.

Поэтому вам нужно брать ситуацию в свои руки и начать менять отношение. Ребёнок ваш маленький, но и про мужа нужно не забывать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации