Муж игроман, стоит ли сохранять брак?

Мадина 17.12.2015

Здравствуйте! Помогите пож-та разобраться.

Мне 27 лет, в браке чуть больше 4х лет, есть двое детей маленьких. Я домохозяйка. Дело в том, что мой муж оказался игроманом. Делает ставки. Сначала были по мелочи, потом перешло на крупные суммы. Когда раскрылись первые его такие "дела", меня это сильно обидело, мы откладывали деньги на первый день рождения ребенка, а он эти деньги проиграл. Я простила, позже периодически узнавала, что он опять играл и проиграл, о том, что он ворует у меня карточки, опусташает их. Затем он начал занимать у людей, долги пошли миллионами, несколько раз заложил машину. Каждый раз помогали его и мои родители, "вытаскивали" из финансовой ямы. Он клялся, что больше играть не будет. Но продолжал играть. После очередного "сюрприза" я собрала вещи и ушла к родителям. Он как всегда клялся, просил вернуться, просили его родители не разрушать семью. Я вернулась. После этого он начал как бы лечиться, ходил к знахарям, они очищали его, заговаривали, он ездил по святым местам, и мы расслабились, думая, что он обратился за помощью к Богу, и больше не играет. Но совсем недавно выяснилось, что он заложил квартиру. То есть, все это время он продолжал играть, может не так часто, но на достаточно крупные суммы, и чтоб как-то вернуть долги знакомым, он заложил квартиру, в которой живем все мы, его родители, я и наши дети. Получается, он не думал, ни о своих родителях, ни о детях, он теоретически выкинул нас всех на улицу. Сейчас у нас и без того куча кредитов, огромные долги перед людьми, не чем выкупать квартиру. Ищем разные варианты.

Во всех этих ситуациях (когда он проигрывает) меня всегда поражает его поведение. Он проигрывает огромные деньги, потом рассказывает нам про ситуацию, и исчезает на несколько дней. А мы придумываем пути решения. Про себя говорит, что ему нужно время подумать. За несколько дней мы остываем, прощаем его, дальше покрываем его долги и живем до следующей такой ситуации.

Первые такие проигрыши приводили меня в бешенство, но видимо, человек привыкает ко всему, потому что с каждым разом я легко начала все принимать, как будто это происходит не со мной, я смотрю на все это как будто со стороны. Я даже шутила, "сколько на этот раз, какая разница, миллион туда-миллион сюда"... Возможно я просто поставила блок?! Я просто продолжала жить, заниматься детьми, на мужа грубо говоря "забила"

И вот теперь эта ситуация с квартирой... Его мама решила подать на него в суд (не все так просто, как я выше описала), и посадить его в тюрьму. Я поговорила с ней и убедила, ну не может родная мать посадить своего ребенка за решетку, насколько зла она бы ни была. Как она будет жить после этого?!

После этой ситуации, когда решится вопрос с квартирой, придет к какому-то логическому завершению данная ситуация, мои родители надеяться, что я подам на развод, да и его родители думают также. Как только произошла ситуация, они попросили не уходить меня сразу, а побороться за квартиру вместе, ведь эту квартиру они хотят оставить внукам. А я не знаю, чего я хочу... Головой я понимаю что нужно бежать от него, и уже давно, ведь я должна думать о себе и детях, о дальнейшей жизни, а не думать всю жизнь, откуда взять денег на одежду детям, на чем сэкономить, чтобы покрывать долги/кредиты. Но, что-то меня не пускает к разводу. Я почему-то верю в его расскаяние. Он недавно начал лечиться у психоаналитика от игровой зависимости.

Иногда мне кажется, что спустя очень много лет, мы будем вспоминать этот период жизни, и говорить, что мы достойно вышли из нее. А иногда я думаю как я буду оформлять детскую комнату в нашем новом жилье с детьми без мужа. Я знаю, что мои родители поддержат меня полностью и помогут во всем в случае развода. Поэтому, вопросы куда идти и на что жить не беспокоят меня. Но что-то все таки не дает мне решимости поставить точку в отношениях. Как быть? Бежать или тонуть вместе? Ведь не гарантия, что он перестанет играть, брать у людей в долг. Я такая доверчивая, верю каждому его слову. Написала сумбурно, но надеюсь изложила основную суть понятно, помогите разобраться в ситуации

Здравствуйте Мадина.

Кто по-Вашему больше всех потакает его детскому поведению ?

Если Вы , то я рекомендую разойтись и жить с ним отдельно. Он быстрее сможет справиться со своим состоянием и взять ответственность за свою жизнь в свои руки. Раздельное житьё не подразумевает, что он перестанет быть отцом для своих детей и сможет показывать им свою любовь и заботу.  И это не отменяет ему  возможности  построить дом,  в котором  вы вместе сможете оформлять детскую комнату. Но это предпологает дать ему время на то, чтобы избавиться от зависимости и жить по-другому.

Мадина

Я почему-то верю в его расскаяние.

Что даст Вам его раскаяние?  Каким бы виноватым  он себя не ощущал, это  не отменяет новых долгов и новых разочарований!

 Думаю, что здесь нужна  воля  и желание выйти из зависимости, как  с его стороны , так и со стороны созависимого.

Жалость ему не помогает, но возвышает того, кто проявляет жалость к нему.

Силы, мудрости и терпения Вам.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Мадина, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Мадина

Иногда мне кажется, что спустя очень много лет, мы будем вспоминать этот период жизни, и говорить, что мы достойно вышли из нее.

Из этого периода, в первую очередь, достойно нужно выйти Вашему мужу. У него не получается, пока, даже достойно включаться в то, как его близкие решают его проблемы.

Вас держат чувства. Но подумайте: насколько они взаимны? И какие приоритеты расставил Ваш супруг?

Если ему будет дано избавиться от зависимости, то пусть это докажет. Ваше сопровождение и так было достаточно продолжительным. Он - мужчина. И пусть право за то, какую он несет ответственность за жену и детей, останется за ним. Пока он этого не понимает.

Читая подобные рекомендации, у Вас включится сопротивление. Это и есть Ваши чувства к мужу. Продолжайте его любить. И верьте в то, что, если он достоин быть рядом со своей семьей, то он сделает это без Вашей помощи.

Если - нет... то и сожаления, со временем, пройдут.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана