Семейные отношения

Екатерина (37 лет) 28.06.2021

Здравствуйте очень нужна ваша помощь. Меня зовут Катя.После рождения ребёнка наши отношения с мужем зашли в тупик.не однократно пытались с ним поговорить он говорит что ему не нравится и я его слышу и пытаюсь это исправить в себе устранить меня же он не слышит когда я говорю что мне не нравится. Он просто говорит что я выставляю себя бедной овечкой и хочу чтобы меня пожалели.

Например я говорю мне не хватает общения как было раньше до рождения ребёнка он приходит вечером с работы за ужином я спрашиваю как прошёл день.он я заболбался устал включает телефон смотрит фильм.мы не проводим вместе время не гуляем не общаемся мы отдаляемся друг от друга.общения не получается.по поводу его регулярных посиделок с пивом здесь он вообще не пробиваемый и по хорошему пробовала говорила ему что так часто нельзя выпивать что вредит здоровью что я переживаю за него что надо искать другой метод расслабления.что я тоже очень устаю но не пью же чтобы раслабится и по плохому пробовала с ним разговаривать это скандал выливание спиртного.табу на секс когда он пьет .

ничего не помогает я устал хочу раслабится один ответ.чем дальше тем больше он стал проявлять эгоизм появляется агрессия ко мне.по характеру я мягкий человек всех понимаю вхожу в положение ,а меня понять он не хочет.я уже начинаю криком кричать что бы меня услышали не помогает молчание не помогает.мы в тупике что делать незнаю.очень хочу сохранить отношения семью. Что я делаю не так ?почему мой муж не хочет меня услышать?может правда дело во мне?я не хочу разводится но и дальше так жить не хочу.что мне делать помогите пожалуйста.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте поговорить по- другому, чтобы он вас услышал.

Схему вы найдёте в моей Статье:

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте Катя. Как молодой маме, я Вам очень сочувствую. У Вас действительно сейчас сложный период. И Ваша жизнь в настоящее время, к сожалению, Вам практически не принадлежит, в отличии от свободы Вашего супруга. Все чувства, которые Вы испытываете понять можно, и они вполне оправданы. Но ничего не срабатывает. Потому что Ваш запрос по сути - это "пусть мой муж изменится", т.е. станет другим человеком! Который будет думать по-другому, делать по-другому и т.д. Однако Ваш муж именно такой, какой есть! Совершенно естественно, что ему не нравится то, что Вы его не принимаете и пытаетесь переделать! Единственное, что Вы можете сделать, попытаться позаботиться о себе сами. Порадуйте себя чем-то. Пригласите помощников, маму, подруг, пусть кто-то побудет с ребенком, пока Вы займётесь собой. Когда Вы будете не только отдавать свое внимание и заботу, но и получать, немного наполнитесь счастьем, поводов для претензий будет поменьше.

Что касается алкоголя, тут Вы встаёте немного в материнскую позицию и начинаете воспитывать взрослого дядю, мужа, отца! Конечно, это вызывает сопротивление с его стороны! Вы, правда, думаете, что он не осознает последствий своих действий? Это его выбор!Почему его жизнь и здоровье стали Вашей зоной ответственности? У Вас уже есть малыш, за которого Вы отвечаете. Мужа оставьте взрослым и самостоятельным. Вы можете повлиять только на свое отношение, на то,  подходит Вам это или нет! В остальном же сохранение брака - это долгая и непростая работа, которую лучше всего проводить при поддержке психолога.

Муж ас не слышит....

Попробуйте услышать меня.

ВАША жизнь Вас не устраивает.

Вы пытаетесь сделать Вашу жизнь такой, чтобы Вам было хорошо - с помощью мужа.

Неверная предпосылка - Вашу жизнь можете наладить ТОЛЬКО Вы.

Если Вы это поймете - все получится.

Вы не будете ждать, что он сделает Вашу жизнь интересной, полной и разнообразной.

Вы сделаете САМА ее такой.

А он - присоединится (или нет).

И тогда уже Вам выбирать - жить с ним или нет.

Решитесь на более подробную консультацию - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.