Ругаемся с гражданским супругом из-за его сына

Ирина (49 лет) 22.06.2021

Есть мужчина, у него дети 6 и 7 лет. Матери у них нет. У меня тоже двое детей. Его 7 летний сын постоянно провоцирует мою старшую дочь, ей 10 лет на скандал. Когда она начинает его ругать, он бежит к своему отцу и жалуется. Отец начинает его защищать, говоря это мой сын, вы его не ругайте, говорите мне, я сам его буду ругать. После этого у нас с ним ссоры. После чего, он собирает своих детей и они уезжают к себе домой. Мы неделями после этого не общаемся. Как быть в этой ситуации?

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, в этой ситуации только договариваться о ваших детях, обучении и воспитании.

Нужна будет помощь в построении диалога, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, здравствуйте!

Если Вы планируете создание семьи, это будет серьезным испытанием для всех участников. Дети будут ревновать, ссориться, провоцировать друг друга и вас. Будет очень нелегко. И основная нагрузка ложится на взрослых, Вас и Вашего мужчину.

Вам предстоит выработать единую стратегию поведения по отношению ко всем детям. Сможете ли вы договориться? Судя по тому, что Вы написали

Ирина

После чего, он собирает своих детей и они уезжают к себе домой.

Ваш мужчина не готов к этому. Возможно, он не рассматривает постоянное совместное проживание, семью? И если так, он прав, когда говорит

Ирина

я сам его буду ругать

Получается, его позиция "у тебя своя жизнь, у меня - своя, я воспитываю своих детей, ты - своих"? А это уже похоже на гостевой брак: проводим время вместе, когда захочется, но если что-то пошло не так, каждый остается на своей территории.

Прислушайтесь к себе, Ирина. Чего хотите Вы? Поговорите с мужчиной, чего хочет он? Согласны ли Вы взять на себя участие в воспитании его детей, а он - Ваших? Готовы ли Вы и он к неизбежным трудностям, хватит ли вам обоим терпения и мудрости не делить детей на своих и не своих?

Семейный психолог - Вам в помощь. И лучше, если вы обратитесь к специалисту вдвоем.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom