Почему трясёт при чувстве агрессии?

Марина (32 года) 02.06.2021

Здравствуйте. Меня трясёт при разговоре с незнакомыми людьми, именно с теми, кто, настроен аналогично ( выяснение каких-то вопросов, например с соседями, на улице, кто мог просто задеть). Началось все примерно пол года назад.

При всём при этом у меня нет страха. Начинает трясти все тело, речь, подкашиваются ноги и я чувствую, что могу потерять сознание, если прямо сейчас не уйду, закрою дверь и тд. Как с этим бороться? Ведь я не боюсь и никто не собирается меня бить, но на агрессивное общение отвечаю тем же ( при этом я уверенна в себе, но начинается эта вся дрожь и я просто закрываю дверь). Подскажите, как быть?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Марина.

Марина

Начинает трясти все тело, речь, подкашиваются ноги

Так ваше тело реагирует на ваши чувства. Любая эмоция или чувство всегда проявляется телесно. Как внутренне - в гормонах, сердечной активности, работе пищеварительной системы, так и внешне - от стыда краснеют щеки, от гнева напрягаются мышцы, от страха бледнеет лицо, дрожит тело. Телесная реакция, описанная вами, действительно довольно сильная. Это может свидетельствовать о том, что в этот момент вы испытываете сильнее и неоднозначные чувства. И вашему организму приходится приглушать эмоциональный компонент - заглушать само переживание. А физическую часть чувств приглушить невозможно, поэтому они остаются вам заметны.
В этом случае необходимо очень внимательно пошагово разбирать то, что происходит с вами в разговоре с незнакомыми людьми. Всматриваться в каждую деталь процесса, в котором вы попадаете в это состояние. Тогда возможно будет уловить связь между телесной реакцией и эмоцией, и понять смысл такой реакции.

У меня о причинах вашего состояния есть две версии - либо это все-таки страх, приглушенный и скрытый от вас вашей психикой. Либо это гнев, агрессия настолько сильная, насколько и сдерживаемая вами. И в момент ее возникновения вы испытываете напряжение, которое выражается в дрожи и потере сил.

Чтобы говорить конкретнее, нужно больше подробностей. Если вы почувствовали отклик на мои версии и хотите разобраться подробнее - обращайтесь, готова вам помочь.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.