Взрослый сын периодически манипулирует молчанием

Елена (54 года) 02.06.2021

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать! Мой сын с 18 лет манипулирует молчанием, это происходит периодически, причины не особенно серьезные, он часто раздувает ситуацию из ничего. Происходит полный игнор, меня как -будто нет.

Пока я в отчаянии , уже со слезами прошу это прекратить. Тогда прекращается, но , с каждым разом все происходит жестче. Сейчас сыну уже 34 года!!! Не подросток.)) На этот раз он меня обвинил в плохом отношении к бабушке, моей маме и это на пустом месте, совершенно несправедливо,т.к. я помогаю своей пожилой маме с деменцией, оказываю поддержку по мере сил.

Ситуация такая, что мы хотели отправить маму в пансионат для пожилых людей, все были согласны, мама тоже, я собрала пакет медицинских документов, прошла с мамой врачей, но, по причинам, не зависящим от меня, у меня не получилось отправить мать в этот пансионат. Тогда сын наорал на меня и обвинил в плохом отношении к матери и сказал, что будет относиться ко мне так же!

И теперь игнорит меня, мы живем отдельно, а, когда раньше жили вместе, то он ходил мимо меня по квартире, как мимо табуретки, как-будто меня и нет. И это месяц, два месяца, пока я не начинала рыдать и просить его прекратить это. Теперь мы не вместе, но квартира общая и я боюсь, что при такой ненависти он может и квартирой начать манипулировать и вообще , кто знает, какие издевательства человек еще придумает.

Мне страшно и обидно, что такие отношения с сыном. Когда мы не в ссоре, то в принципе у нас хорошие отношения. Но, с его стороны несколько высокомерное отношение и потребительское. Но, помочь в чем-то все же готов и все кажется нормальным. С 10 лет растила без отца, но отец присутствовал в жизни, возможно настраивал против. Противно, что зная слабости матери, взрослый мужчина пользуется ими и оттаптывается на матери, когда у него проблемы. Был женат, тяжело расстался с женой, а недавно с девушкой расстались. Но, я-то тут причем?

Отыгрывается на мне. Жить страшно просто. Что делать, как себя вести. Хоть кратко скажите.Заранее спасибо.

Здравствуйте Елена.

Спасибо что доверили Ваша вопрос.

Две важные вещи:

  1. Любые отношения ВСЕГДА расцениваются как 50% на 50%. Ваш вклад в проблему составляет ровно половину. В это может быть сложно поверить, но так есть и чем быстрее Вы осознаете свой вклад в ситуацию, тем проще будет перейти к п.2
  2. Вы не можете изменить сына. Все что Вы можете это взять свои 50% и начать с ними что-то делать. Хороший вариант - поговорить на эту тему с психологом. Это может помочь Вам иначе взглянуть на ситуацию, увидеть то, что сейчас скрыто от Вас.

Если работа с психологом не доступна для Вас, то почитайте статьи о зависимых отношениях. У нас на сайте есть целый раздел посвященный этому: https://www.all-psy.com/cat/zavisimosti

Если решитесь на поддержку специалиста, то обращайтесь.

У нас на сайте, мы даем гарантию на первую консультацию и если решитесь, то просто подайте заявку здесь: https://www.all-psy.com/posovetuyem-i-podberem-psikhologa?psy_id=44410

Мы подберем того, кто сможет помочь Вам.

Елена, всего Вам хорошего, не унывайте и не стесняйтесь обращаться за помощью.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"