Как перестать злиться на свекровь?

Ная (30 лет) 01.06.2021

Здравствуйте, вот уже год мы живём втроём, Мой Муж, я и его мама. На протяжении всего года слышу постоянно о том что нужно мыть полы с щёткой, убрать все с балкона, перебрать обувь, т.е во всех бытовых вопросах чувствую её ассистентом, даже за столом просит открыть ей шоколадку, и у меня просто не хватает нервов, но я люблю своего мужа и все терплю. Сейчас нахожусь на 8 месяце беременности и мне физически тяжело готовить, убирать дома гладить вещи, и просто слушать её речи, успокаиваю себя музыкой, настраиваю на позитив, стараюсь сглаживать острые углы.

И я боюсь того что будет дальше, когда рожу. Так как я не люблю когда меня учат и указывают что мне делать. Я очень люблю своего мужа и не хочу создавать конфликт.

Прошу подскажите методики или иной взгляд на ситуацию, как не злиться на её замечания, просьбы, разговоры. Из серии, мне нужно похудеть готовь мне ПП, мне нужна обувь достань её с балкона, почему в салате нет огурца, почему ты не одела маску, не хочешь меня в дом впускать, так долго дверь открываешь, что я вам уже не нужна, не ищите меня. Поменяй тарелку из под конфет, как ты оделась, беременность это не болезнь, может приготовишь что нибудь, я на диете, а ты печешь все.

Пока пишу думаю, все не так сложно,

Видимо ожидаю от неё понимания и помощи, но она мне ничего не должна как и я ей.

Не хочу гладить её вещи, убирать её комнату. Готовить ей на стол

Не хочу. Как сделать так чтоб это желание у меня появилось ? Как ???

Коваленко Ангелина Александровна

Ная,

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Ная.

Самый действенный способ решить проблему со свекровью – это переехать или начать думать о собственном жилье, естественно ориентируясь на реальный план. Что касается методик. Методик, которые бы позволили человеку захотеть того, что он не хочет, нет. Но вы можете противостоять свекрови. Необязательно же делать все то, что велит мама. Но и подумать о переезде. Почему вы изначально позволяете собой помыкать, не я понимаю. Только потому, что это ее дом? Но вы же на равных там живете или она из милости вас пустила, а вы теперь должны отрабатывать на правах служанки? Почему сын никак не вмешивается? В конце концов, это его родительница, почему он оставляет вас в одиночестве и не оказывает никакой поддержки? Он что не видит, как его матушка обращается с женой?

И еще раз повторяю: подумайте о своем жилье. Мама не изменится, вы ее не поменяете. Когда ребенок появится, она будет вам раздавать ЦУ в удвоенном режиме. И вам нужно научиться ей противостоять и выходить из роли Золушки, а техник, чтобы вы стали еще лучшей прислугой для свекрови, я не знаю, простите.