Как пережить расставание?

Екатерина (38 лет) 29.05.2021

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 35 лет.

В декабре разошлись молодым человеком, он ушёл, объяснив, что хочет побыть один. За все это время он приходил ко мне ночевать. Месяц назад я узнала, что у него есть девушка. Но на днях он меня позвал к себе и на мой вопрос про его новую пассию, он ответил, что ни с кем не встречается. Но после ночи, проведённой со мной, он уехал к ней.

Я не выдержала и ей написала. Он был рядом. В общем она его выгнала, он выставил меня виноватой во всем! Мне очень плохо. У меня итак уже затяжная депрессия. Я не понимаю, как дальше жить, ни к чему нет интереса... пустота... На него злиться не могу, родной мне человек, хочу вернуть просто общение хотя бы... или это глупо? Подскажите, как мне быть?

Екатерина, добрый день!

К сожалению, реальность такова, что мы не можем изменить другого человека, повлиять на его чувства или выборы. Вам сейчас сложно принять ситуацию, возможную ложь, хочется вернуть прежние отношения. Это стандартная первая реакция, она, как правило, со временем проходит и сменяется гневом, обидой. После проживания этих эмоций становится лучше.

Вы хотите вернуть хотя бы общение? А что это вам даст?

Пишите, что разошлись в декабре, но продолжаете встречи. Как будто есть некоторая неопределённость - завершилась ситуация или нет? Находится в неопределённости, правда, очень нелегко.

Сейчас, когда вы находитесь в болезненных ощущениях, когда возможно хочется выть во весь голос, я вас прошу, дайте выход своим эмоциям. Попробуйте кричать, что-то разбить или порвать, выйдите на пробежку. Отреагируйте эту ситуацию, не застревайте в ней.

По сообщению чувствуется, что вам крайне больно. Если есть возможность, проживите эту боль со специалистом - это человек который точно выдержит ваши реакции и будет рядом с вами.

Пока же попробуйте понять, что для вас самого ценного было в этих отношениях. Как вы себя ощущали? Уверенной? Спокойной? Все эти состояния мы можем найти внутри себя, чтобы снизить дефицит от ощущения потери.

Мне очень нравится техника - визуализация "Безопасное место". Она помогает расслабиться и погрузиться в нужное состояние уверенности или спокойствия.  Вспомните свое самое любимое место. Это может быть место на природе или дома. То, что первое придет вам в голову. Главное, чтобы именно там, в этом месте вы чувствовали себя в безопасности, ощущали состояние спокойствия, чтобы вам там было комфортно, легко. В вашем особом месте вы можете видеть и ощущать все, что пожелаете; представьте, как касаетесь или чувствуете запах вещей, слышите приятные звуки. Может быть вы ощущаете тепло солнца или свежесть воды? Или, если вы дома, пахнет пирогами вашей бабушки? Сконцентрируйтесь на ПРИЯТНЫХ ощущениях и воспоминаниях.  Хорошо присмотритесь ко всему. Запомните свое безопасное место. Вы всегда сможете представить, что вы в этом месте, если вам захочется почувствовать себя спокойно, уверенно и безопасно. Находитесь в этой визуализации столько сколько необходимо, чтобы почувствовать себя лучше. И сразу после выхода из этой техники постарайтесь занять себя увлекательным делом, чтобы не дать возможность проявиться негативным мыслям.

Желаю вам сил и внимания к себе!

Каминская Юлия, психолог Иркутск