Дочь совсем не хочет учиться

Елена (53 года) 25.05.2021

Дочке 12 лет, она не хочет учиться, получила сплошные двойки, учителя грозят оставить на второй год. Я и ругала и спокойно разговаривала, говорила что учёба это твоё будущее. Нет она не понимает зачем ей те или иные предметы, ей не надо. Говорит когда надо будет тогда и буду учить. Незнаю как ей ещё объяснить, незнаю.

Елена, здравствуйте.

Здесь проблема и простая, и сложная одновременно. Ребенку надо доступно объяснить, зачем вообще люди учатся, зачем существует школа, и вся бодяга, в которую человек попадает в среднем лет на 10. Если дочка не понимает, зачем она учится, ей, конечно, трудно выносить все это.

Поэтому здесь нужно либо самой объяснить, зачем ей учиться и зачем ей изучать «ненужные» ей предметы, либо найти человека, который ей доступно объяснит. Можно, конечно, навестить с этой целью школьного психолога в Апатитах и попросить его, чтобы он объяснил устройство общества, вообще социума как единого организма, как, например, те или иные профессиональные кадры себя воспроизводят.

Может быть, проблема прозаичнее и дочка просто не справляется с нагрузкой, а сваливает все на то, что ей не нужны те или иные предметы. Думаю, что школьного психолога навестить все же стоит, ибо у него есть более обширный материал о каждом ребенке. Не зная человека, трудно гадать, что у него в голове.

А вам я могу дать домашнее задание. Ответьте сами на вопрос: зачем человеку учиться (в школе или вообще)?

Если получится такой ответ, что будет понятен 12-летнему ребенку, вперед к победе. Может быть, не с первой попытки, но она поймет. Если вы сами не знаете, зачем, собственно, люди учатся и вы сами не можете ответить на этот вопрос, то тогда вам нужно прежде всего уяснить это для себя, а уж потом объяснять девочке.

Если же вы бессильны ответить на этот вопрос сами и не знаете, как к нему подойти, постарайтесь найти такого человека, для которого этот вопрос не представляет трудности.

«Нет, она не понимает, зачем ей те или иные предметы, ей не надо. Говорит, когда надо будет тогда и буду учить».

Когда ей надо будет, школа уже окончится, а знаний нет, ну и что она делать будет? Я не знаю, как вы с ней эти беседы ведете, но, скорее всего, вы выстраиваете аргументацию на том, что нужно, мол, дочка учиться, но ребенку нужны аргументы реальные, а не оперирование абстрактными понятиями, такими как «должен».

Объясните ей, что родители не вечные, что, если она не будет учиться, то на работу ее не возьмут, ибо ни читать, ни писать она не умеет. Ей останется только грубый ручной труд и то, если она освоит какие-то навыки. Поймите ей всего 12 лет, у нее нет или почти нет жизненного опыта, она не видит общества как целого организма и не понимает, по каким законам оно функционирует. Именно здесь и нужны вы, чтобы объяснить ребенку, как именно все устроено. А если нет опыта, то и принимать решение о том, что ей нужно, а что не нужно, она пока не в состоянии.

Если сами не справитесь, идите к психологу, заодно он проверит, может быть, дело не в том, что ей не хочется учиться. Может быть, дело в том, что ей тяжело учиться.

P.S.

Очень важно вести беседу в благожелательном и спокойном тоне. Нельзя, чтобы в вашем исполнении мой «низкоквалифицированный ручной труд» превратился в крик: «Как ты не понимаешь, ты станешь дворником!!!» Если ребенка пугать, ничего хорошего точно не выйдет.