Ребенок не может трогать бумагу

Маргарита (40 лет) 24.05.2021

У моей дочки ,9 лет,третий 3ласс.со второй половины первого класса начались проблемы с прикосновением к бумаге в учебниках,тетрадям,к картону,к любым бумажным предметам,также родился второй ребенок в семье с проблемным здоровьем и я все время занята им.

из за чего это началось,что это такое ,как снова вернуться дочери к прошлой нормальной жизни,учится на отлично,но очень сложно брать учебники,открывать нужные страницы,писать в тетрадях,ведь в школе все связано с бумагой.дедает все с пакетами на руках.что делать не знаю?

Маргарита, так дочка бессознательно реагирует на появление "конкурента" на которого уходит всё мамино время и дочке не хватает внимания, и поэтому ей кажется что её недостаточно любят.

Попробуйте поговорить об этом с дочкой, можно договориться и придумать какой-то ритуал когда время будет посвящаться только дочке (а с другим ребёнком например будет в это время кто-то другой). Это может быть "чтение сказки на ночь  в течении 10 минут", или часовая совместная с дочкой прогулка по  парку в выходной день.

Важно чтобы девочка понимала, чувствовала и видела что вы любите её так же как и прежде. И тогда всё наладится.

Иначе подобное   поведенческое  проявление может перерасти в ту или иную форму невроза.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.